«Детские пособия это не мотиваторы к тому, чтобы подумать о рождении ребёнка…»
Нина Останина
В Белове (Кемеровская область) сотрудники регионального следственного управления инициировали проверку по фактам возможного жестокого обращения с воспитанниками местного детского дома.
Как сообщили в пресс-службе СК, основанием для разбирательства послужили публикации в СМИ, в которых сообщалось о систематическом применении физических наказаний, изъятии личных вещей и ограничении воспитанников в питании. По предварительным данным, действия персонала учреждения могут содержать признаки преступлений, предусмотренных статьями об истязании и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Ситуацию взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, глава ведомства поручил руководителю областного управления представить подробный доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах.
Напомним, ранее на Урале подросток сбежал из детского дома и рассказал об истязаниях в стенах учреждения.