Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Были бешеные деньги»: ЧЭМК, когда греб миллиарды лопатой, даже сквер под боком в порядок не привел

Приватизированный по мутной схеме стратегический уральский комбинат продолжает коптить небо

6996
«Были бешеные деньги»: ЧЭМК, когда греб миллиарды лопатой, даже сквер под боком в порядок не привел
Фото: URA.RU/TASS
Материал комментируют:

25 февраля АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) и правительство Челябинской области подписали дорожную карту мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду.

Проект рассчитан на четыре года: модернизация систем эко-контроля, внедрение технологий и оборудования для сокращения выбросов.

За несколько дней до этого произошла смена гендиректора ЧЭМК. Возглавил национализированное в 2024 году предприятие Вячеслав Попков — топ-менеджер из Трубной металлургической компании (ТМК).

Национализации предшествовала встреча президента России Владимира Путина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Решили вынести ЧЭМК за городскую черту, чем улучшить экологическую ситуацию

На деле лишь в 2025 году объявили о ликвидации самого опасного производственного участка.

Читайте также
Попутали «личную шерсть с государственной»: Кузбасс теряет тонны и кадры Попутали «личную шерсть с государственной»: Кузбасс теряет тонны и кадры Угледобытчики ждут от государства инфраструктуру и вложений в социалку, но прибыль хотят тратить только на себя

Между тем, в 20-х числах февраля Росгидромет зафиксировал в Челябинске 78 превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах промышленных предприятий (до 5,1 ПДК) в Металлургическом и Калининском районах. Главными загрязнителями в этих районах считаются ЧМК и ЧЭМК.

Вышеупомянутая дорожная карта оставляет надежды на улучшение экологической обстановки в будущем. Но уральский экономист, руководитель «Центра анализа и прогнозирования» Сергей Гордеев не питает иллюзий в отношении ЧЭМК.

«СП»: Может ли что-то измениться со сменой гендиректора?

— Вопрос на самом деле серьезный. И касается не просто крупного предприятия, а целой эпохи. Назначение нового гендиректора ЧЭМК прошло бы незаметно, если бы по комбинату не стояло столько вопросов. Назначение руководителя — вопрос больше технический, касается текущего управления работой предприятия. Куда интереснее вопросы развития. За это отвечают собственники, совет директоров.

«СП»: Вы сказали, речь идет о целой эпохе.

— Да, эпохе, и речь не только о ЧЭМК, этот же вопрос относится ко всем предприятиям, построенным в нашей стране в 30-е годы ХХ века. Можно ли в прежних рамках просуществовать 100 лет? Ответ, думаю, отрицательный.

«СП»: Что имеете в виду?

— Структуру предприятия. По названию видно, оно состоит из нескольких подразделений. Многие друг с другом не связаны. Феррокальций, феррохром, другие соединения… Общее — энергетическая и транспортная инфраструктура.

ЧЭМК — конгломерат из нескольких производств. Основные характеристики у них различаются. Какие-то производства супервыгодны, какие-то не очень. И перспективы разные.

«СП»: Почему сложился такой конгломерат производств?

— Исходя из классической схемы развития Урала. Недалеко рудосодержащая составляющая, энергоресурсы, транспорт и потребители продукции. Поэтому, в данной точке появился комбинат. Но с момента пуска ЧЭМК многое изменилось.

«СП»: Руду исчерпали?

— Да, рудная составляющая — проблема. Несколько лет назад исчерпалось месторождение в Медведевке. Нужны новые поставщики.

Их нашли только за Полярным кругом. Будет ли эффективным производство, если сырье везти на такое большое расстояние? Удалось решить проблему только с электроснабжением. После модернизации ЧГРЭС, что под боком у ЧЭМК, мощности электростанции увеличились раз в 10.

«СП»: На днях говорил с руководителем «Центра Сталина» в Екатеринбурге. Он предлагает повторить опыт сталинской индустриализации. Снова строить гигантские заводы.

— Сегодня это абсурдно. Приватизация ЧЭМК во время губернаторства Сумина была не совсем прозрачной. Далее ЧЭМК не влился ни в одну из серьезных промышленных групп. Поэтому не случилось масштабного инвестирования и кардинальной реконструкции производства.

Комбинат выпал из большой российской промышленной обоймы. Тем не менее его продукции для гарантированных поставок на российский рынок хватало с избытком. Сейчас же более важны вопросы эффективности.

«СП»: С чем сравниваем?

— Например, с той же Магниткой… ЧЭМК не развалился, как, например, металлургический завод в Златоусте. С другой стороны, стабильно перспективным предприятием его не назовешь. ЧЭМК сильно зависит от конъюнктуры рынка. Феноменальный взлет произошел по объемам прибыли в последние годы. В 2020 году было 5 миллиардов рублей, в 2021-м стало более 20 миллиардов. Бешеные деньги. Но дальше вернулись реальные значения.

«СП»: А что сейчас, после национализации?

— Сейчас предприятие убыточно. Но тут наложилось много факторов.

«СП»: Дело в национализации? Или при прежних владельцах ЧЭМК тоже мог уйти в убытки?

— ЧЭМК напоминал старенькую машинку, которая, разогнавшись, продолжала ехать быстро. Но предприятие работало на износ. Как только машинку тормознули, она прежний разгон уже взять не смогла.

Комбинат мог, наверное, с прежними собственниками временно удержать часть внешнего рынка, но не более.

А теперь и условия изменились. Однако даже миллиардная прибыль комбината мала что давала городу. В Челябинске к ЧЭМК отношение неоднозначное. Особенно когда прибыль была 20 миллиардов, город этого не чувствовал.

Читайте также
Обобществление убытков в извращенной форме: «Самолет» прилетел туда, куда мы и предсказывали Обобществление убытков в извращенной форме: «Самолет» прилетел туда, куда мы и предсказывали Давно было ясно, застройщики будут клянчить господдержку, когда жирные сливки будут сняты

Даже не перестроили бывший сквер ЧЭМК. Ощущение, что комбинатом владели долгосрочные временщики.

«СП»: Аристов, кажется, миллиард рублей вложил все-таки в новый кафедральный собор.

— Это на памяти единственный такой пример. Но почему бы не восстановить сквер своего же предприятия, сделанный в советское время?

Можно было заняться и полузаброшенным островом на реке Миасс недалеко от комбината, его предлагали превратить в парк. ЧЭМК фактически городу ничего не давал кроме небольшого количества рабочих мест и дыма из высокой трубы, который виден с любой точки.

«СП»: При новом директоре как думает, что изменится?

— Кардинальных изменений ждать не приходится. В целом встает вопрос принципиальный — что делать в России с подобными предприятиями?

Формат качественного преобразования металлургических производств Урала был обозначен как «Демидов 2.0». Старые предприятия получают новую специализацию и новую технологическую базу.

Реализованный пример — «Карабашмедь». Но это потому, что предприятие встроили в единую производственную цепочку: ГОКи (Томинский и Михеевский) — «Карабашмедь» — Кыштымский медеэлектролитный завод.

На выходе высокотехнологичная востребованная на рынке продукция. Кстати, благодаря налоговым отчислениям таких компаний формируется львиная доля доходов Челябинской области.

«СП»: Почему бы не перевооружить и ЧЭМК?

— У ЧЭМК, расположенного в центре мегаполиса, нет заметных конкурентных преимуществ. Развита инфраструктура, но технологически старые производства, они не представляют большой ценности. В Карабаше один вид продукции, у ЧЭМК их десяток. Реальнее, что челябинский комбинат распадется на составляющие. Какие-то производства перенесут в другие места. Например, в Южноуральск. Там дешевая электроэнергия.

«СП»: А что касается влияния на окружающую среду?

— Буйные головы недавно предлагали застроить территорию ЧЭМК жилищными комплексами. Но надо иметь в виду, в Челябинске тяжелые металлы сконцентрированы на территории ЧЭМК и на гигантском шлакоотвале рядом. Юридически шлакоотвал ничей и связанные с ним экологические проблемы также ничьи. Пока мы видим не кардинальные, а только ограниченные косметические экологические изменения.

«СП»: Что же делать с ЧЭМК?

— Большие перспективы у предприятия в таком виде трудно найти. Из числа перспективных регионообразующих предприятий Челябинской области комбинат уже выпал. Видимо, продолжится медленное поэтапное свертывание старых производств и соответствующее решение части экологических проблем. Однако, такая эволюция растянется на многие годы.


Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал

Последние новости
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня