Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Техносбор: Правительство не стало пугать россиян новым налогом после летнего отдыха — его изымут с новогодних подарков

Мировое производство электроники переживает кризис, но для россиян власти решили его усугубить

2810
Техносбор: Правительство не стало пугать россиян новым налогом после летнего отдыха – его изымут с новогодних подарков
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Материал комментируют:

Перенести взимание технологического сбора на 1 декабря 2026 года предложило правительство России. Ранее предполагалось его введение с начала сентября.

Проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ внесен в Госдуму 8 июня. В нем отмечается, что 100% собранных в результате сбора средств будут направлены в федеральную казну.

Согласно документу, размер техносбора будет фиксированным и зависеть от товарного знака и/или технических данных продукции. Перечень продукции, размер сбора и методику его определения должен будет разработать Минпромторг РФ.

Стоит напомнить, что закон о введении в стране технологического сбора был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в ноябре 2025 года. Его должны будут уплачивать юридические лица и предприниматели, занимающиеся ввозом или производством электронной продукции и ее компонентов.

Читайте также
Хельсинки: Финских товаров в России нет! Выборг: Это у вас их нет – все на наших прилавках! Хельсинки: Финских товаров в России нет! Выборг: Это у вас их нет — все на наших прилавках! Не дожидаясь возвращения полноценной приграничной торговли, финны и русские успешно наладили товарообмен

Максимальный размер не должен превышать 5 тысяч рублей за компонент или единицу продукции. Предполагается, что собранные средства должны направляться правительством на субсидирование программ по развитию отечественной электроники и микроэлектроники.

Причина переноса введения сбора — неготовность импортеров техники, да и не только импортеров, считает эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— Не секрет, что многие участники рынка просили отсрочить и перенести введение этой меры в силу, скажем так, технической неготовности. Поэтому решение о введении техносбора вступит в силу несколько позднее, чем планировалось.

«СП»: Для чего потребовалось его введение?

— Сбор направлен на поддержку, финансирование российских производителей техники. Я хочу подчеркнуть, что сбор этот платят все — как российские производители, так и не российские. У Минпромторга есть целый ряд программ стимулирования российского бизнеса в этой области. По этим программам ранее предусматривались целевые бюджетные ассигнования в размере десятков миллиардов рублей.

Сейчас, в условиях дефицита бюджета, поддерживать эти программы стало весьма накладно, а деньги на них где-то брать нужно. Поэтому было решено ввести такой косвенный налог, который должен не просто пополнить бюджет, а пойти на поддержку уже запущенных программ, довольно продолжительных по времени.

То есть там многие программы рассчитаны не на год-два, а, скажем, на пять-шесть лет, и с точки зрения производителя это действительно большой затратный цикл.

«СП»: Наших сограждан больше беспокоит, как изменится стоимость электроники на прилавках магазинов…

— Если говорить о стоимости техники, она подорожает ровно на стоимость этого сбора. Но учитывая, что есть накладные расходы и облагается в большей степени импортная техника, если учесть цепочку «импортер-дистрибьютор», то в розницу изменение цены будет чуть большим. Условно говоря, если за смартфон берут 500 рублей, то скорее всего после повышения сбор будет в районе 700−750 рублей.

Сам по себе технологический сбор не страшен, потому что это действительно небольшие деньги на фоне средней стоимости смартфона 22 тысячи рублей в 2026 году. И кажется, что это немного.

Читайте также
«Бензина нет и не будет!»: Самоуспокоенность властей привела к кризису, ударившему по миллионам россиян «Бензина нет и не будет!»: Самоуспокоенность властей привела к кризису, ударившему по миллионам россиян Только на пятом году СВО создается антикризисный штаб — пока мы закидывали Украину шапками, нам отвечали дронами

К тому же это только один из факторов, негативно отражающийся на рынке этой продукции.

«СП»: Какие еще факторы здесь присутствуют?

— У нас падает рынок, поэтому растут цены. Вообще, нужно учесть, что цены на электронику сегодня растут во всем мире. Есть общий кризис, падение производства. К тому же заметно увеличивается стоимость компонентов — от оперативной памяти до пластика и металла — дорожает буквально все. Эти подталкивает цены вверх. И таких факторов еще немало. То есть, по сути, собирая эти деньги, мы подталкиваем рынок к тому, что он будет еще больше сокращаться.

Я еще раз хочу подчеркнуть, что введение сбора — не единственная причина роста цен. Основополагающей следует считать общемировой кризис в данной сфере, от него нужно отталкиваться в понимании сегодняшнего положения дел. Конечно, в совокупности негативное влияние окажут также повышение НДС, технологический сбор.

Мы не компенсируем мировой кризис на собственном рынке, мы даже, если можно так выразиться, немножко его усиливаем у себя.

«СП»: Насколько справедливо, что отечественные производители тоже станут платить техносбор?

— Это достаточно справедливо, поскольку тем самым применяется равный подход к производителям. Ведь программы субсидирования российских производителей не тотальные — вовсе не любой производитель может получить деньги. Все зависит от степени локализации и других факторов. В этих условиях было решено поставить всех в одинаковые условия и брать технологический сбор со всех участников рынка.

— В целом введение такого сбора можно объяснить, поскольку электроника по-прежнему относится к дорогостоящим товарам, и покупающие ее люди готовы платить необходимую сумму, — считает экономист, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

— И введением сбора государство надеется, что покупатели помогут увеличить объем отечественной техники на этом рынке. Средства от этого сбора пойдут на поддержку предприятий высокотехнологичного сектора и предприятий-производителей в этой сфере.

«СП»: Почему, на ваш взгляд, было принято решение о переносе даты введения сбора?

— Все-таки в сентябре у нас потребитель традиционно весьма чувствителен к повышению каких-то цен, которые порой происходят по окончании летнего сезона. Хотя я лично не думаю, что техника намного подорожает из-за техносбора.

В то же время предновогодний период — это традиционно время такого повышенного спроса, спонтанных покупок, и такие ценовые изменения будут выглядеть вполне логично.

Заодно производителям и импортерам дается некоторая отсрочка, чтобы они могли перестроить свои финансовые модели, какие-то рабочие схемы и процесс перехода для них стал более комфортным.


Последние новости о налогах, сборах, штрафах и налоговом законодательстве, - в теме «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня