Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Российские банки просят отложить ввод новых банкнот

Банки России просят ЦБ отложить ввод новых банкнот из-за санкций

523

Российские банки просят ЦБ РФ отложить ввод новых банкнот из-за проблем с поставкой и технической поддержкой зарубежного оборудования.

Как сообщает РИА Новости, Банк России запланировал в период 2022—2025 годов выпустить в обращения модернизированные банкноты. Планируется, что 100 рублей будут выпущены в обращение в 2022 году, 1000 и 5000 рублей — в 2023-м, 500 рублей — в 2024-м, 10 и 50 рублей — в 2025 году.

«Кредитные организации просят Банк России отложить ввод новых банкнот, вернувшись к этому вопросу после стабилизации ситуации в стране и налаживания каналов поставки и технической поддержки оборудования», — говорится в материалах.

Ассоциации банков России указала, что из-за санкций ряд зарубежных поставщиков банкоматов, например, Diebold Nixdorf и NCR, прекратили предоставлять свои услуги на территории России. При этом в парке банкоматов банков РФ количество оборудования данных производителей превышает 60%.

Кассовая техника, которая используется для обработки банкнот, на 100% является импортной. Более 50% многокарманных счетно-сортировальных машин, используемых в России, произведено в Германии и Японии, поставщики которых также ушли из страны, указали в ассоциации.

Ранее «Свободная пресса» писала о том, что эксперт оценила, что будет с ключевой ставкой ЦБ.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

СП-Видео