Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Наука и техника
16 августа 2016 11:12

Ученые: шизофрения может быть результатом эволюции человеческого мозга

4938

Норвежские ученые из Университета Осло установили, что психическое расстройство под названием шизофрения появилось в результате эволюции человеческого мозга.

Как сообщает VistaNews, специалисты изучили генетический код современного человека и неандертальца. Результаты исследования показали, что древние люди никогда не болели шизофренией. Участки ДНК, связанные с наличием этой болезни, у неандертальцев полностью отсутствовали. По мнению ученых, данное заболевание относится только к современным Homo sapiens.

Как рассказал один из авторов исследования, пока еще не выяснено, какие именно факторы способствуют развитию шизофрении, но понятно одно — генетика играет в ее развитии не последнюю роль.

Кроме того, некоторые ученые считают, что шизофрения образовалась в то время, когда у людей появилась возможность развивать язык и интеллектуальные способности.

Ранее сообщалось, что ученые нашли ген шизофрении.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня