Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Коронавирус
25 октября 2020 09:38

Ещё девять месяцев: вирусолог предсказал, когда пандемия COVID-19 пойдет на спад

3804

Вирусолог, бывший руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Виктор Зуев дал свой прогноз на развитие ситуации с коронавирусом. Он считает, что на спад заболеваемость пойдет только в июле следующего года.

«Следующим летом. Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Известно, что пневмотропные вирусы боятся тепла», — заявил Зуев в интервью «Парламентской газете».

Эксперт отметил, что поведение коронавируса очень похоже на поведение других пневмотропных вирусов — гриппа и прочих разновидностей ОРВИ. Они дают рост заболеваемости при смене времен года — поздней осенью и ранней весной. Поможет в борьбе с COVID-19, по мнению вирусолога, не только вакцина, но и большое количество переболевших. Чтобы вирус зашел в тупик, нужно чтобы антитела были у 60 процентов населения.

Новости дня
Цитаты
Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня