«Медицина: Специалистов больше учат не оказывать помощь, а зарабатывать деньги...»
Семен Гальперин
Профессор, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов поддержал меры ограничений, вводимых в различных регионах страны из-за нового распространения пандемии ковида. «Эпидемию можно и нужно остановить», — считает он. При этом специалист предлагает использовать не только опыт Китая, но и СССР.
Как ранее сообщалось в новостях, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о том, что с 28 июня работодатели обязаны перевести не менее 30% работников на дистанционный режим работы. При этом отмечается, что их количество «определяется исходя из общего количества работников, <…> уменьшенного на количество лиц, получивших второй компонент вакцины, или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции».
«Эпидемию остановить можно лишь двумя способами. Первый — это карантин и перевод людей на домашнее существование, как китайцы это сделали в свое время. Они при помощи особых телефонных программ просто отслеживали выход сотрудников за пределы дома», — указывает Сергей Нетесов. При этом он отметил, что к подобным мерам власти азиатского государства пришли в рамках прошлогодних событий.
В современных же условиях, когда появились вакцины, актуальнее может быть опыт Советского Союза.
«В СССР, уже при моей активной жизни, было штук шесть или семь ситуаций, когда проводили обязательную вакцинацию. Таким образом, в частности, буквально за месяц ликвидировали вспышку холеры. Я тогда учился в университете. Нас собрали всех и сказали: на практику не поедете, домой не поедете, пока не провакцинируетесь. Ну, мы пошли, провакцинировались, и в нашем окружении никто не болел», — рассказал профессор.
Вспомнилась ему и вспышка натуральной оспы, произошедшая на рубеже 1959−1960 годов в Москве: «Тогда, для того, чтобы прекратить вспышку, вакцинировали все население Москвы — шесть с лишним миллионов человек. И, между прочим, зарубежные специалисты очень высоко оценили такую борьбу, потому что вспышку оспы „закрыли“ буквально за полтора месяца».
Сергея Нетесова очень огорчает «беспрецедентно негативное отношение людей к вакцинации» в нынешнее время.
«Это очень печально. Я считаю, что „Спутник V“ входит в число лучших вакцин мира. Да, у нее есть поствакцинальная реакция, но реакция продолжается один — максимум полтора дня. Но иммунитет очень мощный люди получают», — указывает профессор.