Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Врач рассказала, кому стоит воздержаться от употребления хлеба

1450

Хлебобулочные изделия не стоит считать вредными для всех.

Однако есть категории людей, кому стоит воздержаться от их употребления. О этом в интервью «ФедералПресс» рассказала врач общей практики Елена Павлова.

По словам специалиста, основной недостаток хлебобулочных изделий заключается во влиянии на уровень глюкозы и чувство сытости.

«Рафинированная мука и продукты с добавленным сахаром могут вызывать более резкие подъёмы сахара после еды, — подчеркнула она. — Это не у всех проявляется одинаково, но при предиабете, диабете второго типа, инсулинорезистентности или при склонности к „срывам“ на сладкое такие эффекты заметнее».

При этом большинству людей, добавила она, выпечка не нанесёт вреда, если не вытесняет из рациона другие важные продукты.

В качестве более полезного варианта Павлова рекомендует выбирать хлебобулочные изделия из цельнозерновой муки, с умеренным содержанием сахара и соли, а также без избыточного количества жиров.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-эндокринолог Юлия Атаманова заявила, что отказ от хлеба ради похудения — распространённое заблуждение, на самом деле продукт не вредит фигуре, если употреблять его правильно.

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Юрий Петров

Почётный полярник России

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Фоторепортаж дня