Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Названа причина повышенного риска ранней смерти у женщин

644

Остеопороз у женщин после менопаузы может быть связан не только с переломами, но и с повышенным риском смерти.

Ученые проанализировали данные почти 3000 женщин в постменопаузе. Исследование показало, что при снижении минеральной плотности костей бедренной кости до уровня остеопороза риск смертности возрастал на 47 процентов. Особенно выраженная связь наблюдалась у женщин с уже развившимися остеопоротическими переломами, пишет «Лента.ру».

Авторы объясняют, что после менопаузы снижение уровня эстрогена ускоряет разрушение костной ткани и ухудшает процессы ее восстановления. Это не только повышает вероятность переломов, но и может отражать общее ухудшение состояния организма, включая сердечно-сосудистую систему и обмен веществ.

Исследователи подчеркивают важность ранней диагностики остеопороза.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», травматолог-ортопед Олесь Тихонов назвал пять продуктов для здоровья суставов.

Новости дня
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Виктор Литовкин

Военный эксперт

Фоторепортаж дня