Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Россиян предупредили о серьёзной опасности привычки не завтракать

225

Привычка не завтракать, распространённая из-за нехватки времени или стремления сократить калории, несёт серьёзные риски для здоровья.

Об этом в интервью NEWS.ru заявила врач-диетолог, доктор медицинских наук Елена Хохлова. Специалист, в частности, пояснила, что регулярный отказ от утреннего приёма пищи провоцирует кристаллизацию холестерина в желчном пузыре.

«Когда человек регулярно пропускает завтрак и не даёт утренней желчи излиться, это приводит к кристаллизации холестерина внутри пузыря, — предупредила Хохлова. — Со временем это формирует камни. 80% всех камней желчного пузыря — холестериновые».

Особенно опасно, добавила диетолог, сочетать редкие приёмы пищи с экстремальными диетами или голоданием.

«Так риск образования камней и острых приступов заметно возрастает. Поэтому питаться надо три-четыре раза в день без больших перерывов и завтракать в течение часа после пробуждения», — резюмировала врач.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Хохлова предупредила, что многолетнее чрезмерное потребление острых блюд может привести к повышению риска развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня