Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Чревато отёком мозга и лёгких»: злоупотребление водой приводит к смерти

2283
«Чревато отёком мозга и лёгких»: злоупотребление водой приводит к смерти
Фото: Thomas Trutschel / Photothek Media Lab / Global Look Press

Пить слишком много воды может быть смертельно опасно — избыток жидкости способен спровоцировать серьёзные нарушения в работе организма, вплоть до летального исхода.

Об этом в интервью Life.ru рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова. По её словам, здоровый человек без вреда для здоровья может выпивать максимум 1 литр воды в час, но лучше ограничиться 0,8 литра.

«Что бывает, если человек пьёт больше? Вода накапливается в организме, и понижается концентрация солей в ней. Разбавляется кровь, все внутриклеточные жидкости организма разбавляются водой, и концентрация солей, в частности натрия, снижается. Это называется гипонатриемия, а состояние избытка воды — гипергидратация или водная интоксикация. То есть вода в больших количествах — это яд», — пояснила Чернышова.

Недостаток натрия заставляет воду проникать в клетки, добавила она, те набухают и могут погибнуть. Первым на это реагирует мозг: из-за его отёка происходит вклинение его ствола в сторону спинного мозга, что приводит к сдавливанию центров дыхания и кровообращения. В результате человек теряет сознание и может умереть.

Ещё одно опасное последствие, предупредила терапевт, разрыв мышечных клеток. Из-за избытка воды они лопаются, и миоглобин попадает в кровоток, блокируя работу почек и вызывая острую почечную недостаточность.

Кроме того, жидкость может проникнуть в альвеолы лёгких — тогда развивается отёк лёгких: появляется одышка и розовая пена на губах, после чего наступает потеря сознания.

В подтверждение своих слов Чернышова привела реальный случай. По её словам, в 2007 году на радиошоу в Америке был объявлен конкурс: кто больше выпьет воды и дольше её удержит внутри себя, не сходив в туалет.

«Победила 28-летняя американка, которая выпила 7,5 литров воды, пришла домой и умерла от отёка мозга», — резюмировала собеседник издания.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», доцент кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Дмитрий Петренко раскрыл, когда нельзя пить воду.

Новости дня
Цитаты
Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Фоторепортаж дня