Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Нутрициолог сказал, как не съесть половину холодильника после тренировки

457

Главное правило питания в дни тренировок для похудения: тренировка помогает увеличить расход энергии, но снижение веса всё равно зависит от общего дефицита калорий за день и неделю.

«Нельзя после 30 минут бега — есть всё, что не прибито. Перед тренировкой важно не уходить в крайности. Тренироваться на полный желудок тяжело: может появиться дискомфорт, тяжесть, изжога, тошнота. Но и выходить на пробежку совсем голодным тоже не всегда хорошая идея: может упасть работоспособность, появиться слабость, раздражительность и желание после тренировки съесть половину холодильника», — сообщил «Свободной Прессе» нутрициолог Максим Синёв.

Если речь о ходьбе, особенно умеренной, строгих правил почти нет. Лёгкую прогулку можно делать и после еды, и натощак, если человеку комфортно. После плотного приёма пищи лучше подождать хотя бы 40−60 минут. Если это быстрая ходьба или длительная прогулка, удобнее поесть за 1,5−2 часа до неё.

«С бегом чуть строже. Оптимально есть за 2−3 часа до пробежки, если это полноценный приём пищи: например, крупа, картофель, макароны, хлеб, нежирное мясо, рыба, яйца, творог, овощи. Перед тренировкой лучше не перегружать рацион жирной и очень объёмной пищей: она дольше переваривается и может мешать движению. Если времени мало, за 30−60 минут можно сделать небольшой перекус: банан, йогурт, тост, фрукт», — сообщил нутрициолог.

Ранее фитнес-эксперт сказала, как питаться при тренировках для снижения веса.

Новости дня
Цитаты
Юрий Петров

Почётный полярник России

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

СП-Видео