Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Болезни
14 июня 03:49

В России стали в два раза меньше болеть ВИЧ

84

Минздрав сообщает, что в России стали в два раза меньше болеть ВИЧ с 2016 года. Охват же антиретровирусной терапией вырос в 2,3 раза и достиг 91,8%.

В 2016 году показатель заболеваемости составлял 59,2% на сто тысяч населения, а в 2025-м — уже 30,9%. Количество новых случаев уменьшилось примерно с 90 тысяч до 43,2 тысячи, рассказали в пресс-службе ведомства.

Охват терапией вырос за тот же период в 2,3 раза. Результаты 2025 года превысили показатели предыдущего года.

Снижение заболеваемости стало результатом реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции.

Ранее сообщалось, что нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Конго может стать предвестником новой масштабной пандемии на планете.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

СП-Видео