Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Россиян предупредили о проблемах со здоровьем из-за популярного летнего фрукта

1218
Россиян предупредили о проблемах со здоровьем из-за популярного летнего фрукта
Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Врач-гастроэнтеролог Андрей Харитонов предупредил россиян, что одна летняя ягода может привести к проблемам со здоровьем.

По его словам, чрезмерное потребление черешни может привести к диарее, передаёт «Радио 1».

В этой ягоде, пояснил, специалист, содержатся сорбитол и фруктоза, которые при избыточном употреблении способны вызвать дискомфорт в животе и расстройство желудка. Такие побочные эффекты, подчеркнул врач, не представляют серьезной угрозы для здоровья.

«Если же проблема возникла лишь однажды и была связана с большим количеством съеденной черешни, обращаться к гастроэнтерологу не обязательно. Но надо помнить, что у людей с синдромом раздражённого кишечника даже небольшое количество этой ягоды может спровоцировать подобные симптомы», — резюмировал гастроэнтеролог.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», специалист по восстановительной медицине Татьяна Картавенко рассказала, сколько ягод и фруктов можно есть в день.

Новости дня
Цитаты
Юрий Петров

Почётный полярник России

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Фоторепортаж дня