Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Опасный путь»: врач предупредил о вреде самолечения распространённого недуга

1

Россияне всё чаще пытаются вернуть ясность ума с помощью «чудо‑таблеток» из ближайшей аптеки.

Стремление быстро справиться с таким распространённым недугом, как ухудшение памяти, оборачивается риском для здоровья.

Об этом в интервью «Радио 1» заявил главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин. В частности, он призвал не заниматься самолечением при когнитивных нарушениях.

«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь, — подчеркнул специалист. — Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями».

Сутормин также обратил внимание на риски приёма БАДов: несмотря на доступность и кажущуюся безопасность, такие средства могут давать побочные эффекты и вступать в конфликт с другими препаратами.

По словам врача, назначать терапию должен только специалист — лекарство обязано точно соответствовать проблеме, а не подбираться наугад.

Как сообщала «Свободная Пресса» ранее Сутормин заявил, что проблемы с памятью пугают многих, но не всегда ухудшение способности запоминать является признаком тяжёлой болезни — порой за этим стоят обратимые сбои, и шансы на восстановление действительно есть.

Новости дня
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня