«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
Россияне всё чаще пытаются вернуть ясность ума с помощью «чудо‑таблеток» из ближайшей аптеки.
Стремление быстро справиться с таким распространённым недугом, как ухудшение памяти, оборачивается риском для здоровья.
Об этом в интервью «Радио 1» заявил главный невролог Центрального федерального округа Максим Сутормин. В частности, он призвал не заниматься самолечением при когнитивных нарушениях.
«Самолечение при когнитивных нарушениях — опасный путь, — подчеркнул специалист. — Не надо самого себя лечить, потому что зачастую после таблеток для памяти люди приходят с осложнениями».
Сутормин также обратил внимание на риски приёма БАДов: несмотря на доступность и кажущуюся безопасность, такие средства могут давать побочные эффекты и вступать в конфликт с другими препаратами.
По словам врача, назначать терапию должен только специалист — лекарство обязано точно соответствовать проблеме, а не подбираться наугад.
Как сообщала «Свободная Пресса» ранее Сутормин заявил, что проблемы с памятью пугают многих, но не всегда ухудшение способности запоминать является признаком тяжёлой болезни — порой за этим стоят обратимые сбои, и шансы на восстановление действительно есть.