Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Андрей Баумейстер: Зеленский слил «тайную миссию» Абрамовича назло Путину, а значит ставки в кровавой игре растут

«Мир отвернулся от Украины и России — видимо, остальным выгодно, что мы воюем»

15356
На фото: бизнесмен Роман Абрамович (слева), председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины Давид Арахамия после российско-украинских переговоров в Стамбуле, 2022 год.
На фото: бизнесмен Роман Абрамович (слева), председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия после российско-украинских переговоров в Стамбуле, 2022 год. (Фото: Sergei Karpukhin/TASS)

Политический философ Андрей Баумейстер — личность на Украине и за ее пределами весьма известная и популярная. Его с удовольствием зовут самые популярные видеоканалы. Вот и те слова, которые приводятся ниже — по сути, это был монолог — прозвучали в эфире одного из украинских каналов, специализирующихся на политической аналитике.

Напомним, что из-за преследования националистов Андрей Олегович был вынужден покинуть Украину — и сейчас он вероятнее всего проживает в Германии.

«Конфликт на Украине — это не вопросы украино-российские или российско-украинские, это вопросы мировые. То есть это сегодня одна из ран человечества. И это дело не только двоих, оно асимметрично.

Россия больше, она может давить. Но в этой ситуации Украина осталась только с одним активным партнёром, представленным всего тремя странами.

Читайте также
Джон Хелмер: Четыре стратегические ошибки Путина – почему решительный приказ военным сильно не понравится олигархам Джон Хелмер: Четыре стратегические ошибки Путина — почему решительный приказ военным сильно не понравится олигархам Боевые действия скорее всего закончатся до выборов в Госдуму, главный вопрос — на каких и чьих условиях

И этот активный партнёр всё время поддерживает в Украине вот этот дух незламности (несгибаемости — не точно, а слова «неломаемости» в русском языке нет. — «СП»): «Мы сломаем им голову. Противник уже достаточно ослабел. Мы с вами. Ну, правда, мы своих войска не введём — мы хотим всё-таки быть чуть-чуть нейтральными, но мы с вами, мы вам помогаем». И вот это плохой знак.

Это значит, не осталось в этом процессе сил, которые могут приложить какие-то конкретные реальные идеи, создать переговорные группы, чтобы процесс примирения выглядел как можно более нейтральным, объективным.

Когда участвует в переговорах Бразилия или Турция, или Индия с Китаем, процесс более-менее нейтрален.

Когда участвуют только Европа и Украина с одной стороны, а Россия с другой, все эти переговоры не могут быть нейтральными. Мы получаем пять ультимативных пунктов, изложенных в письме Зеленского Путину, где Украина может вступить в НАТО, а Россия практически должна выплачивать репарации. То есть получается безрезультативный заангажированный процесс.

Давайте мы, как граждане Украины, нам это будет легко, встанем полностью на сторону официального Киева и скажем, что мы считаем справедливым. Справедливо ли утверждать, что Россия вторглась на нашу территорию? Справедливо.

Справедливо ли то, что мы не можем отдавать свои территории, вот часть даже Донбасса. А сколько там? 15−20% под контролем Украины? Отдать — несправедливо. Мы не можем это сделать.

Тогда что мы можем сделать? Мы можем воевать дальше, добивать демографически страну, добивать наши большие города и вообще всю экономику, инфраструктуру. То есть мы должны воевать в двадцать седьмом, двадцать восьмом году — до тех пор, пока кто-то не рухнет в этой ситуации. Тогда возникает вопрос: кто рухнет первым?

Потому что, если мы говорим «справедливый мир», мы предполагаем, что всё должно происходить исключительно с нашей позиции.

Только это не компромисс. Украина говорит — должно быть по-нашему. Кремль говорит — должно быть по-кремлёвски. Потому что там все уверены, что они давят по всем фронтам, и что «цели будут достигнуты». Каждому своя правда, да?

И вот эти две правды — наша, украинская, и российская. И нам говорят с другой стороны, что справедливо — это когда цели будут достигнуты.

И вот здесь отсутствие более-менее незаангажированных посредников ситуацию загоняет в угол. Но если вдруг опять более активно в поиск договоренностей включатся Турция, Ближний Восток, Китай, возможно, ситуация поменяется к лучшему.

Но я сейчас вижу, что мир оставил Украину с Россией один на один — если не считать Евросоюз, который поддерживает наш боевой дух, эту самую незламность.

Что происходит — я не могу понять. Почему вдруг все махнули рукой на это? Можно отчасти догадываться — потому что мир устроен так, что когда плохо в одной его части, другие части мира выигрывают. Да, в этом есть некий цинизм.

Если где в части Европы или на Ближнем Востоке возникают проблемы — экономические, политические, то в выигрыше окажутся те страны, которые предложат свои условия, свои рынки, свои экономические маршруты — и будут отстаивать свои интересы.

Потому надо признать — так или иначе, российско-украинский конфликт работает на интересы других стран. Но он не в интересах ни Украины, ни России.

Но вот такой имеем расклад, к сожалению, и он не в нашу пользу.

Какие-то действия предпринимаются, конечно, с обеих сторон — но они тут же торпедируются следующими действиями.

Скажем, о визите в Киев Романа Абрамовича первым обмолвился Путин, и то намеком, не называя имени. Но потом Зеленский это публично подтвердил — да, был, и именно Абрамович.

Поскольку я не специалист по Кремлю и Путину, то могу лишь предполагать, что произошло в реальности. Возможны два ответа. Первый письмо Зеленского было настолько провокационным, что как бы Путин показал: «Уже начинались какие-то процессы движения к миру, но после этого письма они невозможны».

И подтверждает — процессы начинались, потому что вот некий бизнесмен изъявил желание быть посредником, вот он поехал. А объяснение, что Путин вышел из себя, как бы сорвался, и проболтался сгоряча… Ну, зная Путина хоть чуть-чуть, трудно в это поверить.

Читайте также
Скотт Риттер анонсировал тур «Месть» – и полетел в Россию Скотт Риттер анонсировал тур «Месть» — и полетел в Россию Американский журналист, военный и политический аналитик открыто обвинил Госдеп США в пособничестве киевской хунте

Тогда возникает второй момент. Он использовал это письмо Зеленского в своих целях.

То есть нужно было сжигать мосты — окончательно и бесповоротно. И была это инсценировка гнева. То есть это ещё одно повышение ставок.

Да, идет игра на повышение ставок. Зеленский повысил ставки своими дронами по Санкт-Петербургу, я уж не говорю о Старобельске и других местах. Он повысил ставки. В ответ Путин тоже повышает ставки, потому что ему кажется, что если тон окажется примирительный, это будет воспринято как признак слабости.

Поэтому он и намекнул на некие подвижки. В ответ Зеленский публично назвал имя Абрамовича. Да, это имя называли как одно из возможных. Но Зеленский же прямо указал — вот ко мне приехали от Путина. Для того, чтобы ещё больше ставки повысить.

Путин же как сказал? Что это «частная инициатива одного бизнесмена». «Он спросил — можно или нет? Я же ему не могу запрещать, он поехал».

А Владимир Зеленский заявил, что это посланец Путина. Мол, его приезд — чуть ли не просьба самого президента России. Это такая игра. Игра в нюансы. Но нам от этого никакой пользы нет.

Мы видим, что на наших глазах совершился ещё один шаг эскалации — вместо того, чтобы попытаться договориться.

И когда возможен следующий такой шаг, следующее окно возможностей для диалога — я не знаю, когда его ждать.

Да еще летний период не отличается политической активностью. Вот сейчас наступит июль, а август вообще период отпусков.

Но всё это время люди будут гибнуть дальше, будут дальше разрушаться города, районы, дома… А какой-то дипломатической активности трудно ожидать. Я хочу ошибиться. А вдруг в августе всё

решится? А вдруг в конце июля всё решится? Дай бог.

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня