Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

России пора вновь порвать Германию на части — она и сама отчасти к этому готова

Как мы можем использовать ностальгию восточных немцев по ГДР в мирных целях

4928
На фото: митингующие в Берлине выступаю против НАТО, выражая недовольство по поводу поставок оружия Украине и санкций против России. Многие участники заявили, что нынешнее немецкое правительство проводит деструктивную политику.
На фото: митингующие в Берлине выступаю против НАТО, выражая недовольство по поводу поставок оружия Украине и санкций против России. Многие участники заявили, что нынешнее немецкое правительство проводит деструктивную политику. (Фото: Michael Kuenne/PRESSCOV via ZUMA Press Wire/TASS)
Материал комментируют:

Общество в Германии разделено по линии границы бывших ГДР и ФРГ отношением к Великой Отечественной войне и конфликту на Украине, утверждает немецкий журнал Spiegel.

«В Германии линии конфликта частично проходят вдоль бывшей внутринемецкой границы. Это тоже имеет исторические причины», — отмечается в материале.

Различия в прошлом между ГДР и ФРГ до сих пор очевидны, по мнению авторов, к примеру, в дебатах о поставках оружия на Украину. В материале приводятся данные опроса, согласно которому 41% респондентов в землях бывшей ГДР высказывались за сокращение военной поддержки Украины, тогда как в Западной Германии таких было всего 24%.

«Шрамы той войны, начавшейся 85 лет назад, до сих пор живы в памяти немцев. И на земле», — подчеркивается в тексте статьи.

Читайте также
Eurasian Times: Если Россия ядерными ударами уничтожит мосты через Днепр, НАТО не вмешается, а страны Глобального Юга не осудят Eurasian Times: Если Россия ядерными ударами уничтожит мосты через Днепр, НАТО не вмешается, а страны Глобального Юга не осудят Москве стоит решительно завершить конфликт на Украине в свою пользу, и быть готовой воевать с НАТО уже сейчас — потом будет поздно

— Многие восточные немцы помнят ГДР как, пожалуй, самую развитую и успешную страну соцлагеря, — говорит руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— А что теперь? До сих пор, через 35 лет после объединения, уровень жизни в Восточной Германии в разы ниже, чем в Западной. Немцы, родившиеся в ГДР, рассказывали о своем детстве и юности своим детям и внукам, и выросли несколько поколений, у которых существует специфическая ностальгия — ностальгия по тем временам, в которые они не жили.

В Германии это даже получило свое название — «остальгия», ностальгия по некоторым аспектам жизни в ГДР (стабильность, социальные гарантии). Это похоже на аналогичные чувства у российской молодежи, воспитанной в семьях, в которых культивировалась любовь к СССР.

Немецкие антифашисты, которые составляли в ГДР основу правящей элиты, также передавали своим потомкам уважение к СССР. Поэтому пользуется уважением и Россия как наследница СССР.

В ФРГ же после войны собрались если не самые отъявленные преступники (те убежали за океан), то, как минимум, лоялисты, которые, по сути, оставались теми же фашистскими недобитками. Они многое потеряли по причине победы Советского Союза над Германией. Отсюда происходит и эта животная ненависть ко всему русскому.

«СП»: Насколько глубок этот разлом? За 30 с лишним лет так и не смогли преодолеть?

— Экономический кризис в ЕС и самой Германии только усиливает разлом. Именно в восточных землях популярна партия «Альтернатива для Германии», которая выступает за скорейшее разрешение конфликта и восстановление «Северного потока». Это реакция на запрос общества, а не просто политические лозунги.

«СП»: А хотели ли преодолеть? Или не особо старались?

— За годы социализма в ГДР была создана другая экономика. И экономические программы вроде Aufbau Ost («Восстановление Востока») и Solidarpakt («Пакт солидарности»), запущенные после объединения и рассчитанные на быстрый результат, оказались неэффективны.

Многие восточногерманские предприятия оказались неконкурентоспособными.

В результате началась массовая безработица, часть людей уехала в западные земли, что усугубило демографические проблемы на востоке. За годы социализма в восточных землях сформировалось и другое общество. Люди изменились ментально. После объединения не все восточные немцы чувствовали себя комфортно в новых реалиях, что порождало напряжение: часть общества ощущала себя маргинализированной, «гражданами второго сорта».

Наконец, восточные немцы оказались недостаточно представлены в ключевых политических, экономических и медийных структурах объединённой Германии, что также усиливало чувство дистанции.

«СП»: А могут восточные немцы на что-то повлиять? Нам это хорошо? Как можем использовать?

— Восточные земли по площади и количеству электората меньше западных. Это всего лишь 30% территории Германии и 20% ее населения. Не думаю, что успехи АдГ в землях бывшей ГДР моментально изменят внешнюю политику ФРГ и отношение Германии к конфликту на Украине. Но Евросоюз уже не тот, Германия уже не та. Время работает на нас.

— Эти процессы, которые были запущены после 1945 года, связаны с денацификацией на территории Германии, в ГДР они были проведены более качественно, — убежден заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

— Конечно, можно говорить о том, что тогда многие функционеры бывшего Третьего рейха были задействованы как как во благо ГДР, так и во благо ФРГ, но все-таки в ГДР куда более нетерпимо относились к бывшим пособникам нацистского режима, а в ФРГ многие из них смогли добиться блестящих успехов.

В принципе, если ГДР как государство в свое время создавалось при помощи Москвы и при активном участии немецких коммунистов, которые эмигрировали из Германии в 30-е годы, то ФРГ создавалось руками зачастую именно бывших функционеров НСДАП.

Поэтому денацификация там проводилась, но, скажем так, на известные факты значительно чаще там закрывали глаза.

Читайте также
Эндрю Корыбко: Лукашенко ждет горячая неделя. Путина тоже. Пришло время трудных решений Эндрю Корыбко: Лукашенко ждет горячая неделя. Путина тоже. Пришло время трудных решений Ультиматум, который выдвинул Зеленский Белоруссии, истекает 26 июня

И сейчас в западных федеральных землях мы видим куда меньшую терпимость по отношению к России, к намерению России защищать свои интересы. И в целом мы там видим меньшую сопричастность к той трагедии, которую совершил немецкий народ 85 лет назад.

Когда произошло объединение Германии в 1990 году на условиях ФРГ, нужно понимать, что это было не объединение двух равных с политической точки зрения частей, это было присоединение ГДР к ФРГ.

Соответственно, на бывшие ГДРовские территории смотрели значительно свысока, как на недостаточно развитые, как пришедшие из коммунизма и так далее. Поэтому этот разлом на самом деле никто особо-то и не хотел преодолевать. Плюс восток Германии всегда отличался, даже до Второй мировой войны, куда меньшим уровнем экономического развития.

Так складывалось исторически, что экономическое сердце Германии всегда находилась на юге и на западе, и существование двух разных государств в годы холодной войны на самом деле этот разрыв только усилило.

К слову, симпатии восточных немцев по отношению к России отражаются, в том числе, в языке, то есть в немецком языке восточных немцев куда больше русизмов, а в западном немецком языке более активно используют англицизмы.

Там, например, все, что связано с космосом, восточные немцы будут использовать русские слова, западные будут использовать английские слова: скажем, дэр-космонавт и дэр-астронавт. Это лишь такая очень видимая вершина айсберга, того глубокого разлома, который существует до сих пор между ГДР и ФРГ.

И в целом нужно отметить, что более консервативный настрой жителей пяти бывших восточных федеральных земель не просто ощущается до сих пор, он служит основным лейтмотивом политических процессов, которые идут на этих территориях.

Что делать дальше? В рамках существующего избирательного законодательства нужно признать, что бывшей ГДР чрезвычайно сложно защищать свои интересы и интересы граждан, потому что в западных федеральных землях проживающих там граждан банально больше в количественном плане.

Наверное, более целесообразной формой сосуществования была бы конфедерация. И в случае с Германией, кстати, это было бы разумным решением, учитывая, что в течение долгих столетий эта территория существовала именно в формате разрозненных мелких герцогских княжеств. То есть единую Германию в нашем сегодняшнем понимании фактически создал Бисмарк. А это было чуть больше 150 лет назад.

То есть в исторической перспективе относительно недавно. И Германия как страна не существует настолько же долго, как та же самая Франция или Великобритания, или даже Польша. Поэтому здесь, наверное, нужно в долгую подводить Германию к конфедерализации — работать с восточными немцами, поддерживать подобные течения.

Потому что, учитывая ту военную истерию, которая происходит в Европе, подобная государственная структура была бы куда меньше приспособлена к внешним военным авантюрам, а это бы отвечало нашим интересам.

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня