«Сбалансированная система образования это наличие кадров для всех уровней экономики...»
Сергей Толкачев


Базой для возможных переговоров с Украиной остаются стамбульские соглашения четырехлетней давности, напомнил президент России Владимир Путин.
«Россия, как уже не раз говорилось, готова к мирным переговорам с Украиной, готова на базе договоренностей, которые достигнуты были еще в Стамбуле и, напомню, были парафированы тогда украинской делегацией, значит, все их устраивало», — заявил Путин на совещании с членами правительства.
В то же время глава государства напомнил про встречу с Дональдом Трампом на Аляске, добавив, что мирные соглашения имеет смысл обсуждать «на базе модальностей, которые обсуждались в Анкоридже, и реалий, самое главное, реалий на земле».
Путин также акцентировал внимание на принципах, изложенных им в июне 2024 года в ходе выступления в Министерстве иностранных дел РФ. Тогда президент, как известно, назвал условием прекращения огня и переговоров с Киевом обязательство Украины не вступать в военные блоки, признание ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей российскими территориями и снятие санкций с Москвы.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
Видимо, это судьба России — наступать на одни и те же грабли
Заодно Путин поделился мнением, что украинская сторона наносит удары по российским гражданским объектам ради создания впечатления о своих «сильных позициях» на возможных переговорах.
Впрочем, эти «террористические выпады», добавил глава государства, «не меняют и не могут повлиять на события, происходящие на фронте, на линии боевого соприкосновения».
Есть ли смысл повторять российские требования для начала переговоров? Ведь украинская сторона ясно дает понять, что в диалог будет вступать только на своих условиях. Этот вопрос СП задала политологу, заведующему кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрею Кошкину.
— Смысл в повторении наших требований, конечно, есть — ведь мы стремимся решить конфликт в рамках цивилизованного общества. Мы имеем ярко выраженную траекторию по этому вопросу, в которую укладываются обозначаемые нами события и выводы.
Президент Путин чётко артикулировал, что мы готовы к началу диалога, у нас есть предложения, которые мы ранее озвучивали. При этом Россия регулярно указывает, какие события влияют на изменения нашей позиции, ее корректировку.
«СП»: Насколько это необходимо?
— Это чрезвычайно важный момент: мы демонстрируем логику нашей позиции, ее алгоритм, а также показываем, что меняется в этой логике и в каком направлении. Все это кладется в копилку наших усилий по политико-дипломатическому урегулированию конфликта. Мы ведь постоянно напоминаем, что вполне готовы к переговорам, мирному процессу и разъясняем, что конкретно следует учесть для его начала.
«СП»: Но ведь другая сторона к мирному процессу не готова, о чем ясно дает понять своими действиями. Что бы там ни писал Зеленский в открытых письмах.
— Действительно, украинская сторона изначально не готова к урегулированию. Мы помним, что в Стамбуле были достигнуты договоренности, однако затем в Киев прибыл Борис Джонсон и все изменилось.
Украина, как марионетка коллективного Запада, отказалась договариваться. А коллективному Западу нужно было продолжение конфликта, чтобы победить Россию экономически, победить на поле боя, о чем неоднократно заявлялось. И теперь там используют свой потенциал в сфере высоких технологий, чтобы одержать победу в воздушном пространстве. На Западе не скрывают, что стремятся к смене власти в России или хотят вынудить Москву принять свои условия. Поэтому продолжается противостояние с внятно обозначенными позициями.
Ждут ли Россию в Херсоне, Запорожье и Днепропетровске
Лариса Шеслер: Многие ВСУшники о жителях Новороссии отзываются с ненавистью
«СП»: Кому тогда адресованы заявления Путина?
— Всем: Украине, Западу, мировому сообществу и, конечно, гражданам России. Мы регулярно проговариваем свою позицию, отмечаем перемены в ней. Напомню, что в упомянутом выступлении президента в МИДе было отмечено, что в ходе переговоров следует учитывать ситуацию на земле. То есть, освобожденные территории — это уже российский потенциал, что также должно быть зафиксировано.
Заявление Путина — это дипломатический ход, при помощи которого он демонстрирует готовность России, ее открытость к переговорному процессу, считает политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
— Те условия, что перечислил президент и которые публикуются в средствах массовой информации, естественно, для Украины являются неприемлемыми.
Так же, как и требования, выдвигаемые Украиной в наш адрес. Поэтому сейчас, очевидно, все стороны настроены на продолжение конфликта. Следовательно, смысл в переговорах просто отсутствует.
Для Зеленского продолжение конфликта — вопрос выживания, для Европы — это, скажем так, её идейная составляющая. А нам просто не оставляют другого выхода.
«СП»: Как долго стороны готовы транслировать готовность к переговорам?
— Эти приемы используются, когда возникают трудности на фронте. Например, Зеленский приглашал Путина на встречу в Эвиан, где проходил саммит G7. Как известно, наша сторона туда не поехала, мы отказались, в принципе, понятно почему. Но формально это выглядит как отказ от переговоров.
Мы тоже говорим, что согласны на переговоры, но на следующих условиях, которые называет президент. И приглашаем: приезжайте, господин Зеленский в Москву. Мы не отказываемся от переговоров, но понимаем, что они невозможны.
«СП»: И так будет продолжаться до тех пор, пока не изменится ситуация на земле?
— Совершенно верно. Когда мы окончательно упрёмся в позиционный тупик и не сможем дальше вести наступление или проводить какие-то операции, наносить удары по Украине. Тогда, возможно, пойдем на какие-то переговоры.
Либо если переговоры будут вестись по вопросам, не касающимся мирного урегулирования: обмен пленными, обмен телами погибших, другие периферийные вопросы. Подобное мы уже видели на некоторых недавних переговорах.
Последние новости и все самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы».