Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Ирак против ОПЕК: Кто будет диктовать цены на «черное золото»

Главной жертвой войны в Персидском заливе может стать нефтяная империя

689
На фото: иракские рабочие трудятся на нефтеперерабатывающем заводе «Румайла» в Зубайре, недалеко от города Басра, Ирак.
На фото: иракские рабочие трудятся на нефтеперерабатывающем заводе «Румайла» в Зубайре, недалеко от города Басра, Ирак. (Фото: AP Photo/Nabil al-Jurani/TASS)

Фатальный удар по ОПЕК готовится нанести Ирак, точнее, его новый премьер-министр Али аз-Зейди. Он поставил картелю ультиматум: либо Багдаду увеличивают квоту на добычу (исходя из выросшей численности населения и добывающих мощностей), либо страна выходит из Организации.

Поскольку ранее ОПЕК демонстративно покинули Ангола, Катар и ОАЭ, с суммарной добычей 6 млн баррелей в сутки (это пятая часть от нынешней), то выход еще и Ирака станет для картеля катастрофой. Бесспорным же победителем окажутся, как всегда, Соединенные Штаты, которые уже потирают руки.

Почему Багдад готов сжечь мосты

Источники в министерстве нефти Ирака, сообщает агентство Shafaq News, рисуют картину страны на грани экономического коллапса, отчаянно нуждающейся в каждом барреле для восстановления после десятилетий войн.

Читайте также
«Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС «Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС Сближение Еревана с Москвой возобновится по закрытым каналам

Сейчас она добывает менее 4,5 млн баррелей в сутки (четвертое место в мире), однако хочет довести добычу до 7 миллионов, заявил пресс-секретарь правительства Хайдер аль Абуди.

Как говорят источники Reuters в иракской нефтяной отрасли, это не каприз, а вопрос выживания страны.

«Саудовская Аравия и другие союзники по ОПЕК должны отнестись к этому вопросу с предельной серьезностью. В противном случае Ирак будет вынужден рассмотреть все доступные варианты».

Страна, погрязшая в долгах, разрушенная войной и десятилетиями санкций, больше не может позволить себе играть по правилам, которые диктуются из Эр-Рияда.

Стоит напомнить, что ОАЭ также вышли из картеля именно по причине разногласий с Саудовской Аравией (крупнейшим в мире добытчиком нефти, до 10 млн баррелей в сутки), которая отказалась увеличивать квоту.

Между тем, напоминает Wall Street Journal, для Эмиратов увеличение добычи было жизненно необходимо, чтобы компенсировать потерянные из-за войны в Персидском заливе доходы от туризма и финансов.

Выход ОАЭ и угрозы со стороны Ирака — лишь продолжение многолетнего кризиса в недрах ОПЕК. Затяжные внутренние дрязги, хроническое несоблюдение квот некоторыми членами и неспособность выработать единую, последовательную стратегию — всё это давно ослабило картель.

Уходящая натура?

Когда-то ОПЕК был символом коллективной мощи стран-производителей, способных диктовать условия всему миру.

Однако события этого года на Ближнем Востоке показали, что члены картеля имеют слишком разные экономические и политические интересы, чтобы действовать единым фронтом.

Саудовская Аравия, все более ориентированная на Запад, часто преследует свои цели, игнорируя нужды более слабых партнеров.

Читайте также
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?

Некоторые члены ОПЕК регулярно превышают свои квоты, подрывая усилия по стабилизации рынка и демонстрируя фактическое пренебрежение к правилам картеля. Этот «серый» экспорт, не учитываемый в официальной статистике, еще сильнее расшатывает дисциплину и авторитет организации.

Все ощутимее становится «иранский фактор». Стремление Тегерана вернуться на мировые рынки постоянно создает напряженность внутри ОПЕК, разделяя членов картеля на сторонников жесткой линии и тех, кто ищет компромиссы.

Но договариваться придется: как пишет Reuters, после заключения мирной сделки США уже выдали ​генеральную лицензию на производство, поставку, продажу нефти иранского происхождения и продуктов из неё​.

Заокеанский кукловод

Регулирование мировых цен за счет квот на добычу, чем ОПЕК занималась с момента создания в 1960 г., сейчас уже не так актуально. И опять-таки это стало очевидно после войны в Персидском заливе.

Теперь ключевой ценовой фактор — не квоты на добычу, а Ормузский пролив, через который проходит пятая часть мировых поставок.

Контроль над маршрутом позволяет Ирану и США напрямую воздействовать на нефтяной рынок.

Страна, смотрящая за проливом, может диктовать цены, угрожая перебоями поставок. И всё это без необходимости договариваться с какими-то там картелями.

Что это означает для остального мира? Лишь одно: нефтяной рынок окончательно изменился, и роль картеля, созданного 66 лет назад, в новых реалиях уже далеко не та.

Цены колеблются не от реального спроса и предложения, а от твитов американского президента, от маневров очередного военного корабля в Ормузском проливе или от политических интриг в Брюсселе. Эр-Риад мало что решает, и его вчерашние партнеры, поняв это, разбегаются.


Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня