Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Трамп подписал соглашение о прекращении войны в секторе Газа

152

В египетском Шарм-эш-Шейхе президенты США, Египта и Турции — Дональд Трамп, Абдул-Фаттах ас-Сиси и Реджеп Тайип Эрдоган, а также эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани подписали соглашение о прекращении войны в секторе Газа. Процесс транслировал телеканал Fox. Лидеры выступили посредниками между Израилем и движением ХАМАС.

Документ предусматривает комплекс правил и положений, регулирующих порядок урегулирования конфликта и последующие меры по обеспечению безопасности.

Трамп назвал достигнутые договоренности значительным дипломатическим успехом. Он подчеркнул, что соглашение символизирует завершение масштабного военного противостояния в Газе.

По его словам, с подписанием документа может начаться новый этап для всего Ближнего Востока, который создаст условия для дальнейшего укрепления мира и сотрудничества в регионе.

Ранее сообщалось, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф передал делегации палестинского движения ХАМАС во время переговоров в египетском Шарм-эш-Шейхе устное обещание Трампа о невозобновлении конфликта в секторе Газа после освобождения всех живых израильских заложников.

Читайте о ситуации вокруг Газы в материале «СП» Израиль — Палестина: «Саммит мира» — провальное шоу Трампа под египетским солнышком

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня