Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Вучич отреагировал на сообщения о создании в Сербии «ядерной бомбы»

367
На фото: президент Сербии Александр Вучич
На фото: президент Сербии Александр Вучич (Фото: Sipa USA/ТАСС)

Президент Сербии Александр Вучич назвал глупостью предположения о планах Белграда создать «ядерную бомбу». Накануне в «Росатоме» говорили, что поставят в балканскую страну радиоактивные изотопы, необходимые для проведения неразрушающего контроля в важных отраслях промышленности.

Боснийское издание Slobodna Bosna вышло с материалом, в котором утверждается, что Россия и Сербия якобы «что-то задумали» по ядерной тематике. Вучич заметил, что на комментировать подобные заявления глупо — «нет слов».

«Мы пытаемся с несколькими хорошими специалистами в Институте ядерных наук заниматься проблемами фармакологии, а они, наверное, думают, что кто-то создает ядерную бомбу. Много в мире сумасшедших и соцсети это распространяют», — подчеркнул президент.

Ранее директор Центра стратегической конъюнктуры и военный эксперт Иван Коновалов говорил, что основной контингент США в Европе дислоцирован в Германии, и любые изменения здесь будут носить не только военный, но и политический характер.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня