«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
Заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии соглашения на Аляске вызывают вопросы. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.
Рубио накануне говорил, что в Анкоридже были лишь предложения, а не соглашения по урегулированию конфликта на Украине. По словам Лаврова, за несколько дней до встречи президентов РФ и США спецпредставитель главы Белого дома Стив Уиткофф посещал Москву и привёз те самые предложения от Дональда Трампа.
«Мы взяли их в работу. Владимир Путин обещал на встрече на Аляске дать свою реакцию. Уже в Анкоридже, когда два президента „сели за переговоры“, президент России, глядя на Уиткоффа, стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Трампа и Рубио спрашивал Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа. На каждый его вопрос Уиткофф отвечал положительно», — пояснил Лавров.
Министр заявил, что когда Рубио говорит об отсутствии соглашений, то тут надо разбираться, «что мы подразумеваем под соглашением». Если США положили на стол свои предложения об урегулировании, а вторая сторона выразила согласие с этими предложениями, то говорить о том, что согласия не было — «получается как-то не очень изящно».
Также недавно госсекретарь на слушаниях в Конгрессе говорил, что Вашингтон не может быть посредником, поскольку поддерживает Украину.
«Когда сейчас звучит заинтересованность в том, чтобы Соединенные Штаты сыграли конструктивную роль, объединили стороны — это уже звучит как заявка на посредничество. Конечно, надо внести ясность во всю эту ситуацию. Но факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, которые были приняты российской стороной», — подчеркнул Лавров.