«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
США никогда не были нейтральны в украинском вопросе, разведданные и американское оружие предоставлялись Киеву. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков.
«Странно слышать рассуждения европейцев о том, что США якобы были „нейтральны“ в украинском кризисе. Никакого нейтралитета не было. Президент США Дональд Трамп отказался от масштабной финансовой поддержки Киева, прямых поставок оружия и устроил пару выволочек Зеленскому. Однако снабжение Украины разведданными не прерывалось», — написал политик в своем Telegram-канале.
Пушков подчеркнул, что американское оружие также продолжало поступать на Украину.
Сенатор также отметил, что на недавнем саммите «большой семерки» Зеленский сидел рядом с президентом Франции Эммануэлем Макроном, и Трамп, как бы уничижительно он к нему ни относился, не возражал.
«Другое дело, что его изначальная позиция сильно отличалась от позиции ЕС. Допускаю, что она отличается и сейчас. Но, при всех разногласиях, США и страны ЕС остаются членами общего евроатлантического сообщества, НАТО и G7. Нейтральность в этом раскладе невозможна», — заключил парламентарий, сообщает РИА «Новости».