Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Власть
4 ноября 2024 08:54

Национальные символы вчера и сегодня: Магнитка, «Уралмаш», Рублевка, Куршавель

Социальное расслоение, «кульки и спецпайки» — все, за что критиковали СССР, выросло в разы

5771
Материал комментируют:

Распад СССР произошел из-за КПСС, имевшей монополию на власть и «забывшей о народе», допустившей «огромное расслоение», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин («Единая Россия») незадолго до 4 ноября — Дня народного единства.

«Когда мы начинаем говорить о тех же девяностых, приводя в пример фамилии предателей, негодяев, тех, кто допустил развал Советского Союза, почему мы не говорим, а откуда они появились? Они же появились из недр правящей партии, КПСС. Ну, для чистоты отношений это надо сказать. Именно по этой причине развалился Советский Союз. Из-за предательства», — сказал он, приведя в качестве примеров «расслоения», с одной стороны, «эти кульки и спецпайки», с другой — «фуфайки и пустые полки».

Потом Володин от истории перешел к современности.

Читайте также

«Мы воспитаны на произведении Островского „Как закалялась сталь“… А вот мы сейчас что делаем сами? А насколько эффективны, занимая должности депутатов?» — отметил он.

А правда, что они делают? Странная рефлексия от представителя правящей партии. Тем более, странно слышать от него о расслоении, которое сегодня в разы превышает то, что существовало в советское время…

— Непонятно на какую целевую аудиторию рассчитаны слова Володина, — говорит адвокат и общественный деятель Дмитрий Аграновский.

— Я к ним отношусь совершенно спокойно, потому что слышал и не такое. Мое поколение и люди старше, то есть те, кто застал СССР, прекрасно помним, как было тогда и имеем возможность на своей шкуре сравнивать с нынешним временем.

Молодежи в каком-то смысле еще хуже — они СССР не застали и нормальной, доброй жизни не видели. Хотя, судя по данным соцопросов, которые ярко показывают рост среди молодежи левых настроений, рост популярности Ленина и Сталина, у молодых тоже всё в порядке с пониманием текущего момента. Несмотря на тотальную антисоветскую пропаганду последних 35 лет.

У меня лично к властям СССР только одна претензия — что на совершенно пустом месте, без каких бы то ни было объективных причин, вероятно, из ложно понятного гуманизма, отдали власть самым деструктивным силам. Результат налицо. А ведь наши стартовые возможности были несравненно лучше, чем у Китая.

«СП»: Есть мнение, что СССР обрушили цены на нефть, чрезмерная помощь союзникам, увлечение гонкой вооружений, война в Афганистане. Уместны аналогии с сегодняшним днем?

— Локальная операция в Афганистане и помощь союзникам вообще никакого принципиального влияния на нашу экономику не оказали и на эту тему достаточно статистки. Даже в 1989 году темпы роста и прочие экономические показатели у СССР были хорошие. Не было объективных причин для разрушения страны, только субъективные.

А сейчас? Можете сравнить — в год из России вывозится капитала больше, чем вся наша помощь союзникам за всю историю СССР. Не говоря уже о том, что и мы от них многое получали — и сырье, и рынки, и геополитическое влияние…

— Такой набор штампов об СССР еще 25 лет назад можно было прочесть в любой бульварной газете, но слышать это из уст одного из высших чиновников государства, причем, находящегося на «умной работе», даже как-то обидно, — считает главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Речь все же идет о крупнейшей катастрофе 20-го века, которой человечество не знало со времен падения Рима… Особенно, конечно, трогательно из уст одного из лидеров «Единой России» звучат слова о монополии на власть. Хотя проблемы СССР начались как раз, когда партия отказалась от монополии на власть. Потому что при Союзе КПСС — это и было государство, власть. А потом вот это внутреннее государство взяло и отказалось от самого себя. И моментально все начало сыпаться

«СП»: Примерами огромного расслоения Володин назвал, с одной стороны, «эти кульки и спецпайки», с другой — «фуфайки и пустые полки». Сейчас расслоение в разы больше. А доходы первых секретарей обкомов — это копейки по сравнению с доходами некоторых губернаторов или дельцов, так или иначе связанных с властью. Рублевка и Куршавель стали символами страны. Насколько можно сравнивать тогдашнее расслоение и сегодняшнее?

— Поскольку я получал свой моссоветовский набор продуктов в Георгиевском переулке, где сейчас вход в Госдуму, то могу сказать — никакого сравнения даже с думским буфетом! Достаточно примитивный, даже аскетичный набор продуктов, и все. Про реальную роскошь и не заикаюсь! Госдача, даже у секретаря ЦК, сегодня просто халупа рядом с особняками чиновников средней руки на Рублевке и других стародачных местах Подмосковья.

А сравнивать можно по децильному индексу, как и положено: в СССР минимальная зарплата была 70 рублей. Министр получал около 500 рублей. А сейчас, извините, даже сравнивать не с чем. На будущий год Путин подписал МРОТ в 22 с половиной тысячи. На эти деньги можно нормально прожить?

«СП»: Еще одна параллель на ум приходит. В советское время рабочий или сотрудник мог на притеснения начальника в партком пожаловаться, и того вызвали бы на заседание. И там этот начальник держал бы ответ. А сейчас? Директор любой компании того, кто ему не нравится, в один момент уволит. И ничего ему не будет. Профсоюзы слабые. Трудовые инспекции ничего не могут. В судах правды не добьешься. Это к вопросу еще и о правах «маленького человека». Право сейчас на стороне того, у кого деньги.

— Пожаловаться можно было не только в партком, но и в райком, и в обком, да хоть в ЦК партии! И в Комитет партийного контроля, кстати. Но главное — жаловаться работяге было нестрашно — ну, выгонит его директор, так он на соседний завод устроится, с руками оторвут! А директору еще и вклеят по партийной линии за разбазаривание кадров.

А сейчас, и это главное, люди боятся потерять работу, даже весьма плохенькую. Вроде везде говорят про дефицит кадров, а обращение с кадрами по-прежнему весьма скотское. Я как член Центрального совета профсоюза «Новый труд» и секретарь Союза профсоюзов России, могу сказать — у нас уже больше 10 миллионов «новых угнетенных», у которых вообще нет никаких трудовых прав, ни отпусков, ни больничных, ни пенсий. Им, строго говоря, и пожаловаться некуда — их самих как бы и нет.

Читайте также

«СП»: В чем еще можно проводить аналогии между поздним СССР и нынешней Россией в плане радикального ухудшения ситуации?

— Аналогия с поздним СССР есть одна, не очень обнадеживающая. Исчезло само понятие исполнительской дисциплины. Если я чего-то не сделаю, то мне за это, по сути, ничего не будет. Уволить владельца или совладельца нельзя, а если он закона не нарушает, так ничего ему особо и не сделаешь. Вон на днях цыгане зарезали женщину-таксистку, начались беспорядки, и выяснилось, что и глава города, и губернатор — на отдыхе. Имеют право!

«СП»: Насколько можно сравнивать ситуацию в экономике?

— Нет, ситуация в экономике совсем не похожа, она другая. В позднем СССР действительно совпало: и война в Афганистане, и землетрясение в Армении, уничтожившее половину республики, и «сухой закон», проделавший дыру в бюджете побольше, чем война.

Но падения промышленности в 4 раза, как при Гайдаре, тогда даже представить себе никто не мог! Какой ущерб народному хозяйству нанесла приватизация, даже представить себе трудно. Ну и потерю половины золотовалютных резервов тоже трудно себе представить — как они вообще оказались за границей, эти 300 миллиардов долларов? И вроде все нормально, опять же виноватых нет, и никто их даже не ищет…

Трагедия распада СССР и сегодня продолжается, уже десятки постсоветских войн и вооруженных конфликтов, думаю, не меньше двух миллионов погибших за 30 лет, и цифра растет. И степень разрушительности тоже. Мы говорили: ах, в Ереване танки! Ах, в Тбилиси стреляют! Потом — раз, и нет центра Грозного! И больше ста тысяч убитых в Таджикистане… Но после происходящего на Украине и это уже не особо пугает.

Последние новости
Цитаты
Юрий Петров

Почётный полярник России

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня