«США рассчитывают, что Иран расслабится, начнутся внутриэлитные распри...»
Александр Шатилов
В Челябинске собираются сносить платный пляж «Каспийский берег» на западном берегу Шершневского водохранилища, который проработал здесь 18 лет. Причем, предпринимателя Ильяса Джаббарова еще уговаривали вложиться в проект по программе развития городских пляжей. Уговорили. Но муниципальная поддержка быстро закончилась. Можно сказать, всё, что строилось на пляже, строилось на собственные средства предпринимателя.
Надо сказать, речь идет не только про этот пляж. В последнее время в столице Южного Урала прослеживается тенденция к свертыванию платных пляжей на основных водоемах Челябинска. Причины пока неясны.
В мае публиковался список пляжей Челябинска: бесплатных и платных. Первых (муниципальных) большинство. В списке вторых указали семь пляжей. На сегодня уже список устаревший.
Платных пляжей в этом сезоне будет не больше четырех. Указанные в том списке «Солнечный берег» (на озере Смолино) и вышеназванный «Каспийский берег» не получили продления соответствующих договоров. Пляжу «Русские забавы» (находится рядом с «Каспийским берегом») тоже договор не продлили. Это были самые крупные платные пляжи города.


Корреспондент «СП» поговорил с Ильясом Джаббаровым о том, что происходит.
«СП»: Когда вы получили этот участок в аренду?
— 18 лет назад, все эти годы развивал и благоустраивал пляж.
«СП»: Какой был срок аренды?
— Сроки несколько раз продлялись. Последний раз в 2022 году выдали разрешение на три года. Летом 2025 года срок договора истек.
Кто собирал дань с застройщиков и как возникла бизнес-империя премьера? При чем тут арест мэра Уфы?
Градоначальник обвиняет оппонентов и требует справедливости от ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры
Мы подали заявку на продление договора. Но ответа не было. В администрации сказали, что мы незаконно занимаем участок. В январе вынесли постановление о демонтаже наших построек. Мы его оспорили в суде.
«СП»: Когда будет ближайшее заседание суда по демонтажу?
— В середине июля. Этот процесс может долго идти.
«СП»: Вам объяснили, почему не продлили договор?
— Нет. Я обращался в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО). Встречался с представителем президента России Денисом Чернятьевым. Там присутствовал и мэр Алексей Лошкин.
Они просто не хотят нас тут видеть. Хотя мы исправно платили за землю. Продления договора нет. Отказа в продлении договора тоже нет. Отказ надо же чем-то мотивировать. Кстати, последний договор был уже не на аренду, а на использование земли. Кажется, за счет этого администрация юридически хочет победить.
В устных беседах с чиновниками доходит до смешного. Представители администрации говорят, что на транспортном кольце в поселке Шершни, возле которого расположен наш пляж, якобы 30% нашей вины в пробках.
«СП»: Это сильное преувеличение. Через кольцо за день проезжают тысячи машин.
— Конечно. К нам не так много машин на пляж приезжает, если сравнить с количеством проезжающих кольцо автомобилей.
Если летом прохладная погода, вообще на пляж никто не едет. Лето на Урале короткое. Весной, осенью и зимой, когда пляж закрыт, пробки на транспортном кольце не меньше. Хотя наш вклад нулевой. Пляж в эти сезоны не работает.
«СП»: Администрация города объясняет, что процедура продления разрешения на аренду в вашем случае не предусмотрена законом. Нужно новое разрешение. Но это сделать невозможно, потому что на территории пляжа расположены незаконные объекты: кафе, беседки, мангальные зоны. Вопрос о выдаче нового разрешения на использование территории могут рассмотреть после сноса построек.
— Какие же незаконные постройки? У меня был пожар в 2013 году. После этого в 2014−15 годах построил беседки, другие постройки.
Они были вписаны в предыдущие наши договора аренды. Они много лет стоят. Получается, раньше это были законные постройки, а теперь стали вдруг незаконные? Это просто отговорка у администрации такая.
Они мне говорят, чтобы я сносил всё. И тогда новый договор заключат. Но если я всё снесу, что построил, во что вложил много денег, зачем мне тогда эта земля нужна?
«СП»: Недалеко от вашего участка был платный пляж «Белый парус».
— В 2022 году им не продлили договор. Теперь там бесплатный пляж. Территория сильно изменилась. Появилось много мусора. Нет хозяина. Можете сами посмотреть.
«СП»: В январе вынесли постановление о демонтаже построек. Так?
— Да. А весной без решения суда по распоряжению администрации вдруг начали разбирать наш забор.
Нам удалось через суд приостановить эти работы до принятия судебного решения. Это обеспечительные меры. Прокуратура встала на нашу сторону. Но администрация оспорила решение первой инстанции. Разбираемся теперь в апелляции.
У меня много вопросов — почему администрация начала на нас давить ближе к летнему сезону? Мы после завершения пляжного сезона 2025 года много месяцев сохраняли постройки уже после прекращения действия договора. Платили за охрану. Надеялись, что подпишем новый договор.

Однако нового договора не дают. Еще и грозят теперь закрыть въезд на территорию пляжа. А если скорая будет нужна, как она заедет? У нас тут пока кафе работает. А если пожар случится? Как пожарные заедут?

«СП»: Если бы убрали забор, как бы тут обеспечивали сохранность зданий и сооружений?
— Правильный вопрос. У меня здесь оборудования на миллионы рублей. Кроме того тут живет медведь. С ним как мне быть?
«СП»: Какой еще медведь? Откуда?
— 16 лет назад друзья-чеченцы привезли. В Чечне мама-медведица подорвалась на мине.
Медвежонка надо было куда-то деть. Привезли его мне в Челябинск. Мы сделали ему вольер. Все эти 16 лет кормим его, ухаживаем. Он для меня как ребенок. Теперь не знаю, что делать с медведем, если придется отсюда уходить.
«СП»: Что кушает ваш мишка?
— Курицу гриль любит. В духовке готовим для него. В день съедает 6−10 куриц. Зависит от веса курицы и от настроения медведя. Летом фрукты с удовольствием ест. Черешню, абрикос, виноград сильно любит.

«СП»: Так куда в самом деле девать медведя будете, если придется уходить?
— Пока не знаю. Уже и с Кареном Даллакяном говорил, у которого зооприют в Челябинске. У него нет возможности взять медведя.
С зоопарком челябинским связывался. Там пять медведей своих. Шестой не предусмотрен их внутренними документами. Много куда звонил, чтобы медведя пристроить. Пока везде отказ.

«СП»: Рядом с вашим пляжем есть другие пляжи.
— Да, рядом есть бесплатные места отдыха. Но посмотрите, в каком они состоянии. Считаю, у людей должен быть выбор, где отдыхать. У меня всегда чисто, опрятно. Работают туалеты, кафе. Обеспечена безопасность. Людям нравится.
Троллейбусы гниют, ямы — за 27 миллионов, а таблички — за счёт жителей
Депутат от КПРФ Александр Бойков рассказал, как в Иваново отчеты расходятся с реальностью
«СП»: Смотрю, на бесплатном пляже рядом с «Каспийским берегом» тоже более-менее благоустроено. Волейбольная сетка, две кабинки для переодевания.
— На бесплатном пляже строительный песок. Хотя по правилам на пляже должен быть специальный речной песок. Как у нас, например.
Видели, как у нас чисто? Видели, сколько лежаков установлено? Кабинок для переодевания на нашем пляже 18 штук. Есть туалет. Есть и где покушать отдыхающим. Мы 18 лет тут работаем. Нас когда-то ставили в пример другим. А теперь вот решили выселить.
Свободный доступ граждан к крупнейшим водоемам — это, конечно, хорошо. Но надо понимать как минимум два момента. Во-первых, на бесплатных пляжах заметно, что нет хозяина и соответственно не хватает порядка.
Корреспондент «СП» убедился в этом, осмотрев бесплатный пляж по соседству с тем же «Каспийским берегом». Там много неубранного мусора на въезде, шатаются личности маргинального вида и минимум благоустройства.
Второе, что стоит иметь в виду — владельцы платных пляжей вносят налоги в бюджет. Еще можно было бы понять политику властей, если бы бюджет ломился от денег. Однако на 2026 год у Челябинска расходы превышают доходы.
Получается, чиновники сами отказываются от денег, которые предприниматели готовы платить в казну. При этом в обустройство бесплатных пляжей будут вкладываться бюджетные средства. В чем смысл отказываться от доходов и увеличивать расходы бюджета?
«Свободная Пресса» направит запрос по этому поводу в администрацию Челябинска.
Другие материалы Уральского Федерального округа читайте в разделе СП-Урал