«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Топтать врага ногами предлагают в Петербурге. В прямом смысле слова! Враг, правда, из другой эпохи — разгула фашизма в сороковые-роковые.
Представлен он будет, по задумке Смольного, шевронами Вермахта на полу станции метро «Парк Победы». Та второй год закрыта на ремонт. Который никак не начнут. В том числе, из-за того, что не удавалось согласовать проект реконструкции. Основная причина — недостаток символов Великой Победы.
Расположена станция в мемориальном месте. До войны на этой территории был кирпичный завод. С началом блокады его использовали как крематорий, куда свозили тела погибших от голода и холода мирных жителей — взрослых и детей. Сотни тысяч человек погребены в этом месте.
Парк Победы рядом с бывшим заводом (с годами это стало одной территорией) был разбит после войны по инициативе и при непосредственном участии ленинградцев.
Алексей Слонов, КПРФ: «Может, хватит кормить непонятно кого, когда пятый год страна СВО ведет?»
Красноярск украсила брусчатка, которую везли на берега Енисея за 4 000 километров
Многие из них говорили, что чувствуют себя там тревожно, дает знать о себе история с невинно погибшими. Вплоть до 1990-х гг. это место, ставшее братской могилой для более ста тысяч человек, никак не было отмечено. Послевоенное поколение о нем не сразу и узнало…
К уже запланированным было украшениям в виде мозаики с изображением Георгия Победоносца размером в 45 кв. метров; двух опять же масштабных панно с данными о Битве за Ленинград и Ленинградскую область, после корректировки проекта добавились орденские знаки; карта прорыва блокады
Идея с ними очень понравилась губернатору Александру Беглову. Как стало известно с его слов, пол верхнего вестибюля обновленной станции будет изготовлен — цитата — «из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденную на местах боевых действий вокруг Ленинграда.
Изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе Вермахта, будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов — так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры".
Не все в городе на Неве, что называется, врубились в задумку власти. Кого-то удивляет «место действия» — пол: кто на него смотрит, входя в метрополитене?
Есть те, кого фашистские нашивки со знаками различия, пугают: что, если ими заинтересуется детвора, захочет себе такие на рукава? Уж если топтать (символически и реально), то почему именно их? Много ли могут «рассказать» они о зверствах гитлеровцах?
Да, и вообще, не очень понятно, о шевронах или, может быть, о нашивках говорил Александр Дмитриевич Беглов? Первый — знак отличия у военных. Вторая — лоскут с надписями и изображениями «широко профиля», цепляй, кто хочет и куда хочет.
В городской администрации считают, что нацистские символы на полу в метрополитене закон не нарушают. «Проектные решения в части использования художественных или иных исторических материалов реализуются в соответствии с действующим законодательством», говорится в сообщении Смольного.
Административную ответственность за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо сходной с ней до степени смешения устанавливает статья 20.3 КоАП. Нарушение влечет денежные штрафы до 100 тыс. или административный арест.
Согласно примечанию к данной статье, ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма, и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".
— Мне кажется, что это какой-то, извините, блеф. Такого быть не может в принципе. Тем более, в нашем городе, столько пережившем в годы Великой Отечественной войны! — Ответил на звонок «СП» Сергей Попов, известный в Петербурге адвокат.
— С юридической точки зрения, ситуация неоднозначная. Да, закон допускает атрибутику нацизма, но только если она не будет негативной. Но где гарантия, что в данном случае негатива не случится?
Посмотрите, сколько за последние четыре года выявилось у нас в стране людей, особенно, молодых, готовых продать Родину ради иудиных грошей от Киева! Ситуация в мире тревожная, перенасыщенная угрозами. Нельзя не учитывать это. Ни с политической, ни с морально-этической стороны. Морально — этическая сторона в данном случае в приоритете.
С ним согласна 80-летняя Ирина Муравьева. Не один десяток лет работала она в Мемориальном музее Обороны и блокады Ленинграда, в том числе, заведующей научно-выставочным отделом.
— Я не знаю такого закона в нашей стране, который бы разрешал демонстрацию нацизма. А то, что предполагается «внедрить» в оформление станции метро «Парк Победы», не что иное, как моральное вредительство.
Для тех, кто, как и моя семья, пережили блокаду в Ленинграде, а мой старший брат не пережил, это недопустимо, — считает Ирина Александровна. — Лично для меня, это очень больной вопрос. Он к тем, кто придумал подобное оформление к скорбному месту на Московском проспекте. Там и станция метро в принципе некстати, но её в своё время хотя бы отвели подальше от кирпичного завода.
«СП»: Губернатор утверждает, что замысел специалистов, работавших над проектом, благородный — шевроны на полу станции будут топтать…
— Да их вообще там быть не должно ни в коем случае! Может, ещё портрет Зеленского туда уложить?.. Люди все разные. Не угадать, как воспримут «лежащих фашистов» хотя бы даже в виде шевронов. Мы все разные. Кто как воспримет — не угадать…
Челябинск избавляется от платных пляжей. А медведя куда деть прикажете?
Новая политика администрации города нацелена на расширение бесплатного доступа к водоемам. Однако в таком подходе есть как плюсы, так и минусы
Меня спрашивают сейчас: как оформить вестибюль этой станции? Художники должны подсказать. Я знаю только, что портретов военачальников и гражданских руководителей, у нас в городе много. И книг о них тоже. А вот тех солдат, и тех жителей, что защищали Ленинград, надо ещё поискать. На станции метро «Парк Победы» они были бы очень кстати!
Елена Комарова, педагог, преподаватель русской литературы в одном из питерских лицеев.
— Категорически нельзя допустить туда даже намека на фашистскую атрибутику! Как-то очень уж дешево выглядит всё это, — возмутилась Елена Анатольевна. — Хотя бы потому, что данная символика будет лишать осознанности антифашистского протеста. Любой человек сможет, зайдя в метро, по любому поводу начнет топтать своих личных врагов. Или просто из-за плохого настроения.
Не нужен нам негатив! Учить надо позитиву. И не на полу. К слову, вряд ли кто, входя в павильон метрополитена, станет смотреть себе под ноги. Смотрят вперед. На табло. Информацию со схемой веток, пересадок.
Три десятка горожан — близких к властям и рядовых, — обзвонила «СП». Большинство опрошенных согласилась с тем, что шевроны Вермахта — не лучшая идея для метрополитена и тем более, для памяти о павших. Были и те, кто посчитал мой вопрос за провокацию.
Один известный актер, пожилого возраста, например, заявил, что «всё это ложь!» и он будет жаловаться «куда нужно!». Ни один из опрошенных не высказался одобрительно или хотя бы просто сказал «да» шевронам в ногах. Неужели один губернатор Беглов?
P.S. В комитете по градостроительству и архитектуре городской администрации на звонок не ответили.