Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Наука и техника
7 декабря 2016 16:44

В Санкт-Петербурге придумали, как улучшить качество древесины

919

Научные сотрудники из Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого додумались, как улучшить качество древесины.

Как пишет Утро.ru, ученые сделали гибридный древесно-полимерный нанокомпозит с улучшенными свойствами. Новый материал превосходит древесину по прочности и долговечности, не меняя ее лучшие свойства.

По словам изобретателей, надо пропитывать древесину грунтами на эпоксидной основе, а затем покрывать ее сеткой из углепластика, после чего наносить на нее защитное покрытие «ЭпоксиПАН», разработанное в вузе. Все эти покрытия делают древесину более прочной и устойчивой к влаге и огню.

Специалисты также считают, что новый материал подойдет для изготовления опор ЛЭП, а также для строительства мостов, так как он на 40% легче металлических конструкций и к тому же на 10% дешевле.

Ранее ученые придумали, как выращивать на деревьях бензин.

Новости дня
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня