Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Россиян планируют штрафовать до 50 тысяч рублей за неявку по повестке в военкомат

1000

Неявка граждан по повестке в военкомат будет наказываться штрафом до 50 тысяч рублей. Соответствующая поправка внесена на рассмотрение в Госдуму.

Также предлагается повысить штраф за уклонение от медосвидетельствования или обследования по направлению комиссии при постановке граждан на воинский учет. То же самое касается и медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Вместо действующего ныне штрафа в размере от 500 до 3000 рублей, предлагается взимать от 15 до 25 тысяч рублей.

Кроме этого, несообщение в военкомат об изменении семейного положения, места жительства, работы будет наказываться санкцией до 20 тысяч рублей.

Неисполнение оповещения и явки граждан по мобилизации грозит штрафами для должностных лиц — до 80 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей.

Ранее законопроект о защите прав потребителей был внесен в Государственную думу. Авторы документа отмечают сразу несколько проблем в этой сфере.

Новости дня
Цитаты
Сергей Обухов

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня