Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Профессор Гриб объяснил, почему в России стоит ввести 12-летнее обучение в школах

721

Академик Российской академии образования, доктор юридических наук, профессор Владислав Гриб заявил, что в России необходимо ввести 12-летнее обучение в школах.

По его словам, в 150 странах мира уже существует двенадцатилетнее обучение, поэтому эта идея будет реализована.

«Притом в технологических лидерах, гигантах, таких как США, Китай, Южная Корея, Япония, европейские страны обучение начинается с 6 лет и продолжается 12. То есть, уже на протяжении десятилетий эта практика зарекомендовала себя, и есть ряд исследований европейских, американских, азиатских, что это только в плюс. Давайте себя не обманывать, с 5 лет многие родители озабочены образованием ребенка, кто сам пытается, репетиторы, нулевые классы. Ну, это пока не системно. Каждый, кто как может. При этом надо понимать, что объем знаний будет увеличиваться с каждым годом, и мы против этого факта не можем возражать. Сейчас уже и в младших классах, и в ряде стран вводится искусственный интеллект с 5 класса. Это уже обязательная дисциплина в школах и так далее. Усложняются естественно-научные дисциплины, и, конечно, такой объем знаний нуждается в том, чтобы дети на год раньше в школу пошли. И они так же окончат, просто не в 7, a в 6 лет пойдут учиться. Психологи многие говорят, что это будет только в плюс и для учебы, и для усвоения. А кое-кто, извините меня. Сложности с освоением программы и ЕГЭ увеличиваются. Я думаю, что многие из родителей, из педагогов, из коллег, с кем я общался, эту идею поддерживают. Каждый год увеличивается объем знаний, информации. Поэтому надо брать пример с технологических лидеров, там это апробировано, посмотреть, как это реализовывают», — рассказал он в эфире Радио «Комсомольская правда».

Гриб отметил, что подавляющее большинство детей готовы в 6 лет к обучению в 1 классе.

«В наших школах никаких сложностей нет, у нас начальная школа достаточно мягкая, гибкая. И я считаю, что это польза для всего нашего образования и для университетского тоже. Иногда на первых курсах университетов учат то, что проходили в 11 классе. В ряде школ Запада, Востока и так далее последние полгода последнего класса идет подготовка к экзаменам. Мы создали рынок репетиторов на миллиарды и практически у нас в школе в 11 классе никто не учится, но знания, которые необходимы для специалистов, объем знаний дисциплины никуда не уходит, они будут только добавляться. У нас проблемы с инженерными кадрами, с подготовкой. И это все естественно-научные дисциплины, и математики одной для ЕГЭ мало, а через два года будет вводиться на всех специальностях инженерных физика», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что в России появился совет по защите чести и достоинства педагогов.

Новости дня
Цитаты
Сергей Обухов

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня