«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Красноуфимский райсуд вынес приговор жителю Свердловской области, который, едва освободившись из мест лишения свободы, вновь оказался на скамье подсудимых. В декабре 2025 года мужчина отправился в Красноуфимск навестить знакомых. Встреча, как водится, не обошлась без застолья, а когда спиртное закончилось, компания решила отправиться в магазин за добавкой. По пути туда они встретили полицейских.
Находясь в состоянии сильного опьянения, мужчина резко отреагировал на законные требования правоохранителей. Он повёл себя агрессивно: сжал кулак, пригрозил применить насилие и попытался ударить полицейского в голову. Сотрудник успел увернуться, но угрозу воспринял как вполне реальную.
Суд квалифицировал действия мужчины как статью о «Применении насилия в отношении представителя власти» — и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы. Учитывая, что ранее рецидивист был освобождён условно-досрочно, суд отменил УДО и частично присоединил неотбытое наказание — 6 месяцев принудительных работ. В итоге общий срок составил 2 года 6 месяцев колонии строгого режима.
Ранее в Омске задержали 29-летнюю женщину, которую подозревают в дерзком грабеже — в качестве оружия она использовала металлический костыль.