Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество / Экология
23 июня 06:06

Россиянам объяснили ситуацию с акулами в Приморье

330

Проблемы с акулами в водах Приморья нет: они зашли сюда за рыбой и уйдут южнее с наступлением осени. Об этом сообщил доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории ихтиологии Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Владимир Долганов.

В соцсетях ранее прошла информация о том, что у острова Путятина недалеко от Владивостока выловили акулу, вероятно, детеныша опасной мако. Также сообщили о вылове акулы у поселка Дунай. В начале июня также сообщалось о встречах с акулами в водах региона.

Эксперт отметил, что проблемы для жителей региона в связи с приходом акул нет, сообщает РИА Новости.

«Нет у них в пищевой цепи человека, просто в генетической памяти их нет. По данным мировой комиссии изучения акул, которая фиксирует все нападения, в мире происходит всего 100 нападений в год, из них около 10 летальных», — отметил Долганов.

По его словам, люди чаще погибают в разных бытовых ситуациях, в авариях. Но ряд СМИ, по данным ученого, делают из обычного природного явления — ежегодного захода акул в Приморье — сенсацию, и туристы начинают бояться заходить в море. «Но для человека проблемы нет, нет никакой опасности», — отметил он.

Новости дня
Цитаты
Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня