Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Общество
22 октября 2013 08:20

Строительство нефтяной платформы в Охотском море переносится

233

Компания «Сахалин Энерджи» приняла решение о переносе сроков установки очередной нефтяной платформы в ключевом местообитании серых китов в Охотском море как минимум до 2017 года. Такое решение компании Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал, способствующим сохранению охотско-корейской популяции серых китов в районе летнего нагула китов у берегов о-ва Сахалин.

Новую платформу «Сахалин-2» планировалось установить в непосредственной близости от «основной столовой» серых китов у берегов Сахалина в Охотском море. Однако шумовой фон и иные воздействия во время сооружения платформы могут привести к тому, что киты будут покидать нагульные зоны возле Пильтунского залива. Кроме того существенно возрастают угрозы нефтеразливов.

— Теперь у экологов будут новые возможности доказать, что разработку Пильтун-Астохского шельфового месторождения можно осуществлять с существующих двух платформ, — говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России.

Справка «СП»

Залив Пильтун относится к водным объектам высшей (особой) рыбохозяйственной категории. Через залив проходят миграционные пути тихоокеанских лососей, заходящих в реки на нерест. Залив имеет важное значение для формирования кормовой базы исчезающих серых китов охотско-корейской популяции. Строительство платформы угрожает редчайшей популяции китов, насчитывающей не более 150 особей.

Новости дня
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня