Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Армии и войны / Терроризм
24 апреля 2025 08:16

Бандеровцы мечтают повторить провокацию в Буче: Взорвать АЭС или ударить по детям ракетой?

MI-6 совместно с ГУР Украины готовят новый сценарий «русской резни»

3982
Материал комментируют:

Главное управление разведки Украины (ГУР) совместно с британцами готовят очередную крупную провокацию с целью срыва переговоров по урегулированию конфликта. Об этом сообщает украинский Telegram-канал «Резидент», ссылаясь на собственные источники в Генштабе ВСУ.

«По информации источников, MI-6 совместно с ГУР готовит операцию по гуманитарной катастрофе для дискредитации мирного трека», — говорится в публикации.

Собеседник канала уточнил, что первоначально рассматривался вариант с применением фосфора или отравляющего газа против гражданского населения. Но этот план был отвергнут британской разведкой. Поэтому сейчас, по его словам, «основной сценарий — это взрыв реактора на АЭС или гибель детей от ракетного удара».

И, как нетрудно догадаться, обвинять во всем будут Россию. Тем более что для кровавого киевского режима и их циничных лондонских кураторов это давно стало обычной практикой.

Читайте также

Опять же, по сведениям украинского ТГ-канала «Легитимный», у руководителя Офиса Зеленского Андрея Ермака, возглавляющего украинскую делегацию на переговорах в Лондоне, запланирована еще «негласная встреча» с кураторами из MI-6. И понятно — они там не цветы будут нюхать.

Еще в октябре 2024 года директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предупреждал об участии британской MI-6 в подготовке украинских диверсантов для провокаций на АЭС.

В частности, он тогда обратил внимание, что план террористической атаки ВСУ на Курскую область предусматривал захват и минирование Курской АЭС. И подчеркнул, что, «если бы этот план удалось реализовать, Европу ждала экологическая и гуманитарная катастрофа, сравнимая с Чернобыльской».

Своих целей тогда бандеровцы, как известно, не добились. К российской станции наши бойцы им не дали прорваться.

Но недавно вдруг выяснилось, что у главы украинской военной разведки Кирилла Буданова на случай поражения Украины припасено сразу два «плана судного дня». Первый предусматривает подрыв трех собственных атомных станций, а второй — создание и использование «грязных бомб», пишет китайское издание Tencent.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев ранее неслучайно сравнил Зеленского с крысой, загнанной в угол. По его словам, «ради войны до последнего украинца», он готов на любую провокацию, включая удары по своим городам или использование оружия массового поражения вроде «грязной бомбы».

Настораживает еще одна новость. Одновременно с тревожными сообщениями о гуманитарной катастрофе, которую Киев готовит совместно с британцами, в газете The Times of Israel появился материал о том, что Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни.

Речь идет о поставке 12 000 доз препарата PLX-R18 для лечения симптомов, связанных с радиационным воздействием, на случай потенциальной «ядерной аварии». Этих доз хватит для лечения 6 000 человек.

Сообщается также, что договор был заключен в марте 2025 года, через две недели после удара неизвестного дрона по саркофагу Чернобыльской АЭС (ЧАЭС).

Напомним, 14 февраля ударный беспилотник с фугасной боевой частью попал в укрытие 4-го энергоблока станции.

И Зеленский сразу же обвинил в этом российскую сторону. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инцидент спланированной Киевом провокацией перед Мюнхенской конференцией по безопасности.

«Каждый раз для того, чтобы пролоббировать, продавить очередные поставки вооружения, а в первую очередь денег, раньше нужен был какой-то артефакт, а сейчас — перформанс страшный, кровавый. Самое ужасное, что очень опасный», — заявила дипломат.

Вообще, такое впечатление, что у киевского просроченного главаря и его сообщников с Туманного Альбиона есть намерение поставить провокацию в Буче на поток. В Сумах — не получилось. И теперь, видимо, будут изыскивать новые возможности.

Об этом можно судить хотя бы по тому, как дружно все официальные украинские СМИ и британская The Guardian стали голосить в среду о «преступлении» Москвы в Марганце, где якобы российский беспилотник атаковал автобус с рабочими местного предприятия.

По словам главы Днепропетровской областной военной администрации Лысака, в результате удара погибли девять человек и еще не менее 30 получили ранения.

Между тем, Telegram-канал «На самом деле в Днепре» пишет, это Зеленский и его свора отдают приказы бить по гражданским.

«Чтобы показать и сделать из своего бандеровского режима жертв, нацисты для картинки убивают украинцев. Сами бьют своими дронами, для них главное картинка. Вот её-то они сейчас и будут распространять как маньяки. И я на сто процентов уверен, скоро фотографии этого автобуса будут на всех страницах у Зеленского. Помните, как он, жадный до убийств террорист, выставлял у себя фото несчастных убитых жертв, и как он с этим носился. Повторюсь, будет еще много новых „Буч“, режим Зеленского будет убивать для картинки…», — резюмировал автор канала.

Прокомментировать ситуацию «СП» попросила политолога, заместителя директора Центра исторической экспертизы и государственного прогнозирования при РУДН Бориса Якеменко:

— На самом деле, киевская власть, так называемая — это одна сплошная провокация.

Читайте также

Поэтому, конечно, понимая, что им не победить, и что Россия уже победила, они будут стараться продолжать всю эту кровавую историю, выставляя русских «варварами и дикарями», а себя «жертвой и пострадавшей стороной». Как это было недавно в Сумах, где на торжественное награждение военных, которых ранее вывели из Курской области, специально собрали женщин и детей. Планировали, видимо, новую «Бучу» — не получилось.

Но, по правде говоря, нам фактически каждый день какая-то «Буча». Потому что вне войны Зеленский и его так называемый режим не продержатся и двух дней. Так что только и остается, что бесконечно провоцировать.

Они же разучились строить, восстанавливать промышленность, делать научные открытия. Они только все разрушают. Зеленского, собственно говоря, и нанимали для того, чтобы убить половину украинцев. А не для того, чтобы люди были счастливы, а страна процветала.

Поэтому и сам он, и его хунта могут существовать только, пока там продолжаются боевые действия. А значит, они будут их продолжать любой ценой.

«СП»: Но что там британцам надо? Ведь фактически за каждой провокацией торчат их уши.

— Давайте не будем забывать, что у Великобритании с Соединенными Штатами на Украине очень серьезный конфликт по поводу собственности. Трамп требует от Зеленского подписать сделку по недрам, но тот давно все продал британцам. И они там скупили достаточно, чтобы не пускать туда американцев.

Собственно говоря, Киев давно воюет с нами не за «свободу и демократию». Им уже сказали, что в НАТО Украину не возьмут, и в ЕС, скорей всего, тоже. Но ведь все затевалось как раз ради этого.

Тогда возникает вопрос, за что воюем? А воюют просто против России. Украина уже, по большому счету, никого на Западе не интересует. Однако англичанам в этих условиях нужно сохранить свои приобретения, а также нагадить сразу и нам, и Штатам. Именно поэтому они там будут самыми активными интересантами сейчас.

Так что «Буча», действительно, может быть поставлена на поток. Потому что это единственный способ для них продлить конфликт.

И дети будут мертвые. И террор будет только усиливаться. Напомню также, что взрывами АЭС и «грязными бомбами» в Киеве грозили еще несколько лет назад. И этот, так сказать, «последний аргумент» у них остается.

Последние новости
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня