Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Polundra! Подводная лодка, морская гроза. Под черной пилоткой — китайца глаза

ВМС НОАК в 2025 году обошли Россию по численности ракетных подводных атомоходов. И дышат в затылок США

2026
Polundra! Подводная лодка, морская гроза. Под черной пилоткой - китайца глаза
Фото: Li Ziheng/Xinhua via ZUMA Wire/TASS

«Просто уму непостижимо!», — так и хочется воскликнуть после знакомства с важнейшими новостями о гонке вооружений в Мировом океане. И о прямо сейчас меняющихся решающих изменениях в раскладах сил на морских широтах.

А как еще, если по оценкам экспертов вашингтонского внешнеполитического аналитического Центра национальных интересов (Center for the National Interest), общая численность атомных подводных лодок ВМС Народно-освободительной армии Китая в 2025 году впервые в истории превзошла тот же показатель в ВМФ России? Выйдя, таким образом, на второе место в мире после ВМС США. С явными перспективами в ближайшие годы превзойти все больше погружающихся в кораблестроительный кризис американцев.

Мало того. Как выяснил Пентагон, верфи Поднебесной в ближайшей перспективе намерены спускать на воду ни много, ни мало — по одному новому атомному авианосцу в среднем каждые 20 месяцев.

Читайте также
Николай Патрушев: «В наши порты уже регулярно приходят торговые суда, превращённые в плавучие бомбы» Николай Патрушев: «В наши порты уже регулярно приходят торговые суда, превращённые в плавучие бомбы» На Западе признают, что именно разведки НАТО развязали против РФ настоящую минную войну на всех океанских широтах. А Кремль делает вид, что о том не догадывается

То есть: каждые примерно полтора года по огромному кораблю с ядерной энергетической установкой и водоизмещением за 100 тысяч тонн. И так — как минимум до 2035 года. К которому Пекин рассчитывает заиметь в общей сложности девять авианосцев для почти равного противостояния с одиннадцатью американскими. Имеющимися в боевом составе ВМС США на сегодняшний день.

Характерная подробность: эта новость пришла вскоре после того, как Штаты недавно официально объявили, что вынуждены закладку очередного своего суперавианосца «Дорис Миллер» класса «Джеральд Р. Форд» с ядерной энергетической установкой перенести с 2032 на 2034 год. Потому что, как выяснилось, строить его в принципе негде. И, в общем-то, — некому.

А потому решено пока на неопределенный срок оставить на службе давно назначенный на слом АВМ «Нимиц». Форштевень которого рассекает океанские волны с 1975 года. Иными словами — больше полувека.

Но попытаемся из-за потрясающей прыткости китайцев в кораблестроении хотя бы малость перевести дух. И разобраться со всем по порядку. Для начала — по действующим атомным подводным лодкам различных классов и назначения.

У ВМС НОАК к концу минувшего года их стало в общей сложности 32. У США пока — 49. А к 2030 году, скорее всего, у Штатов окажется на три атомохода меньше. Хотя общая потребность, давно рассчитанная штатовскими адмиралами, — иметь в строю никак не менее 66 атомоходов.

Но до вожделенного рубежа американцам, как выясняется, нынче как от Сан-Франциско до Шанхая на весельной шлюпке. Ведь пока кривая обновления подводных сил ВМС США угрожающе сползает в обратном направлении.

«Это неприемлемо, однако такова трагическая реальность в кораблестроении Штатов», — с горечью констатирует местная пресса.

У России, кстати, по прикидкам экспертов из-за океана, «от 25 до 28 таких субмарин». В том числе девять сравнительно старых многоцелевых атомоходов проекта 971 «Щука-Б» (все были построены в 1983—2001 годах), пять новых многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 и 885 М (типа «Ясень» и «Ясень-М»).

Впрочем, в Северодвинске ударными темпами строятся еще сразу четыре «Ясеня». «Крайний» из которых — атомный подводный крейсер «Мурманск» — там заложен в минувший четверг.

Но главная наша надежа и океанская опора в этом ряду — девять ракетных подводных атомных ракетных крейсеров стратегического назначения проектов 955 и 955А (типов «Борей» и «Борей-М» соответственно) с баллистическими ракетами «Булава» на борту. Все — на Северном и Тихоокеанском флотах.

Таким образом, выходит, что и мы вроде бы вовсе не «бедные родственники» на этом достаточно грозном мировом подводном «празднике». Однако бросается в глаза: сравнивая боевые потенциалы флотов в этом отношении, американцы Россию не очень-то и принимают в расчет. Практически все внимание — их все более ожесточенному соперничеству с китайцами.

Причина, скорее всего, в темпах строительства ударных АПЛ в каждой из перечисленных государств. А значит — и в энергии пополнении боевых потенциалов в океанских глубинах.

В США упомянутые показатели на сегодня в среднем составляют примерно 1,2 новеньких атомохода, ежегодно отправляемых кораблестроителями на службу собственному флоту. А надо, утверждают тамошние адмиралы, строить никак не менее 2,33. Иначе уже через несколько лет США просто обречены разглядывать одни только кормовые огни стремительно уносящихся к горизонтам глобального морского могущества китайцев.

В целом, как отмечает заокеанское интернет-издание The War Zone, «Военно-морские силы США считают, что подводный флот Китая представляет собой быстро растущую угрозу для их сил, поскольку новые поколения подводных лодок и сопутствующего вооружения у китайцев поступают на вооружение с беспрецедентной скоростью».

Как следствие, отмечается в февральском (2026 года) исследовании расположенного в Америке Международного института стратегических исследований (IISS), в период с 2021 по 2025 годы китайское кораблестроение впервые обогнало американское и по количеству спущенных на воду атомных субмарин (10 против 7). И по их суммарному тоннажу тоже (79 000 тонн против 55 500).

Это резкий контраст с 2016—2020 годами, когда Китай пополнил свой флот «всего» тремя такими подлодками (23 000 тонн). Тогда как США — семью (55 500 тонн).

При этом авторы доклада подчеркивают, что опирались исключительно на анализ спутниковых снимков верфей КНР. Поскольку официальных данных на сей счет Пекин, как у него принято, не раскрывает. Ни к чему китайцам хвастаться. Те, кому следует, и так в Вашингтоне пребывают в перманентном страхе перед этой на глазах возрастающей угрозой.

Основной причиной назревающей тенденции стало начавшееся в КНР масштабное производство многоцелевых атомных подводных лодок типа 093B «Шень». Строительство которых, по оценкам спецов из США, уже началось в количестве 16 единиц.

Основное вооружение ударных субмарин проекта 093 В, как разузнали американцы, составят перспективные крылатые ракеты YJ-21 с возможностями вертикального старта из-под воды и дальностью стрельбы до 2,5 тысяч километров.

Причем, в Китае разработаны два варианта конфигурации пусковых устройства. Один предполагает массив из 18 шахтных ячеек. Другой — из 24 ячеек (8×3).

С любым из них «Шань» будут представлять значительную угрозу для авианосцев. Поскольку стрелять на поражение смогут из-за пределов максимальной дальности полета самолетов палубной авиации (2000 километров).

Однако самым большим достижением проекта 093 В (как и другого атомохода типа 94 «Цинь», но стратегического назначения, с баллистикой на борту), как ожидается, станет его резко сниженная шумность. Поскольку предшествующие проекты субмарин 091 и 092 считались чрезвычайно шумными. Из-за вибрации механизмов, устаревших силовых установок и недостаточной звукоизоляции. Что потенциально могло снизить их живучесть в бою.

«Атомные силовые установки новых кораблей типа 093 В существенно модернизированы: более эффективные реакторы обеспечивали повышенную надежность, увеличенную продолжительность патрулирования и возросшую скорость движения под водой. Более совершенные инженерные стандарты также снизили требования к техническому обслуживанию и повысили уверенность экипажей в своих силах во время длительных походов. Превратив подводные лодки типа „Шань“ из экспериментальных платформ в полноценные боевые единицы» — заранее не зря тревожится The War Zone.

Читайте также
Вольфрамовый кулак Китая навис над оборонкой США - и это не повод радоваться России Вольфрамовый кулак Китая навис над оборонкой США — и это не повод радоваться России Введенные Китаем ограничения на поставки обнуляют восстановление запасов высокоточных ракет Patriot и Tomahawk для новых войн Трампа

И окончательно, на мой взгляд, запутывает ситуацию финальным выводом в статье: «Подводные лодки типа 094 регулярно осуществляют стратегическое патрулирование в рамках ядерной стратегии Китая. А тип 093 стал постоянным участником дальних походов, операций по сопровождению и учений в западной части Тихого океана и в Индийском океане.

Однако, по оценкам, производство обоих типов подводных лодок, скорее всего, прекращено. Поскольку китайские верфи переходят на выпуск гораздо более совершенных субмарин нового поколения — Type 095 и Type 096″.

Однако из-за традиционной для Китая повышенной секретности о последних из перечисленных новинок почти ничего американцам не известно. Поэтому остается только одно: заранее трепетать перед ними.

Хотя можно было бы, по логике, с огромными экономическими возможностями США хотя бы попытаться организовать технологическую погоню за Поднебесной. Но, похоже, делать это Штатам уже поздно. Слишком все в этом деле за океаном оказалось запущено.

В итоге только два кораблестроительных завода в США еще в состоянии строить подводные атомоходы: верфи Huntington Ingalls в Ньюпорт-Ньюсе, штат Вирджиния и General Dynamics Electric Boat в Коннектикуте.

Оба предприятия просто завалены заказами и деньгами. Оба работают на пределе своих возможностей.

А все почему? Дело в том, что и там, и там не хватает квалифицированных рабочих. Опытных и умелых сварщиков, механиков и электриков.

Проблему Конгресс США пытается решить резким увеличением финансирования. Только на одну программу по строительству многоцелевых атомных подводных лодок типа «Вирджиния» и только на 2026 год встревоженными конгрессменами дополнительно было выделено 1,9 миллиарда долларов.

Читайте также
Морской бой: «БЭКи годятся только для атак на танкеры, по Одессе не ударят, пехоту не поддержат» Морской бой: «БЭКи годятся только для атак на танкеры, по Одессе не ударят, пехоту не поддержат» Безэкипажные катера — фактор серьезный, но вокруг них много мифов

Однако это почти не помогло наверстать наметившееся отставание. Проектные работы по этому кораблю были завершены еще в 2017 году. А первую «Вирджинию» заложили на стапеле только спустя пять лет.

В итоге передача флоту полной серии из 12 «Вирджиний» состоится, как предельно неопределенно пишет тамошняя пресса, «не ранее 30-х годов». Что просто непозволительно долго для все стремительней теряющей позиции в Мировом океане прежней его фактически безраздельной (после крушения СССР) «владычицы».

В общем, как пишет другое штатовское специализированное на вопросах обороны издание «1945», рекой по воле Конгресса льющиеся на верфи дополнительные деньги идут на подготовку кадров, развитие поставщиков и модернизацию оборудования. Но они пока не могут сократить сроки строительства кораблей для ВМС США.

«Потому что новый „атомный“ кораблестроительный завод не построить быстро. Квалифицированного судосборщика не обучить за бюджетный цикл. А сухой док не заливают бетоном и не сертифицируют в условиях военного времени», — добавляет жару «1945» в ощущение в одни ворота проигрываемой Китаю гонки вооружений в океанских глубинах.


Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня