«Если люди не доверяют процедуре избрания, они не станут доверять и решениям власти...»
Сергей Аксенов
Ближний Восток вновь доказал: если Вашингтон и Тель-Авив берутся за «мир», жди войны. То, что еще вчера с помпой преподносилось как «сделка века» между США и Ираном, сегодня рассыпается на глазах.
Ормузский пролив снова закрыт Ираном после того, как Израиль отказался исполнять приказ США и возобновил оккупационные удары по Ливану. Это не обещанный Трампом «мир», а полный развал.
После блокады Ормуза нефтяные цены опять пошли вверх, грозя мировой экономике новым кризисом, пишет Barrons. Фьючерсы на Brent торгуются на отметке, близкой к $82 за баррель, хотя еще в четверг все ждали понижения. Какой будет динамика завтра и послезавтра — непонятно, а без этого сложно заключать долгосрочные контракты.
Трамп опять не сдержал Нетаньяху в узде, Ормузский пролив балансирует на грани закрытия
Американцы заставили Израиль пойти на мировую с Ливаном. Но соглашение не работает
«Мирная» сделка, которая рассыпалась
Еще вчера Белый дом, раздувая щеки от гордости, трубил о своем «прорыве»: подписан меморандум с Ираном, Ормузский пролив «разблокирован», иранские порты «открыты»! Вице-президент США Джей Ди Вэнс, видимо, уже примерял лавры миротворца. Американские военные, словно на параде, отчитались: через Ормузский пролив 20 июня прошли 55 торговых судов!
Но если это и была победа, то пиррова. Иран вечером 20 июня возобновил блокаду Ормузского пролива. Иранцы напомнили янки, что главным условием перемирия было полное и безусловное прекращение израильских ударов по Ливану и на других фронтах. Однако израильтяне наотрез отказались исполнять этот пункт.
Как сообщает израильский телеканал N12, израильское Минобороны решило: если не бить по Южному Ливану, это военные ЦАХАЛ окажутся статичной целью для «Хезболлы», которая находится на недосягаемой глубине.
Именно поэтому министр обороны Исраэль Кац и отдал приказ бомбить Ливан, несмотря на заключенное с «Хезболлой» перемирие. Только за пятницу и субботу ЦАХАЛ обрушил на ливанские деревни и города (включая 120-тысячную Набатию) авиаудары с бомбардировщиков и БПЛА и артиллерийские обстрелы. Причем активно применялись фосфорные и кассетные бомбы, запрещенные на международном уровне.
Иран диктует, Вашингтон делает вид
Даже несмотря на подписание мирного меморандума между США и Ираном, объемы грузоперевозок через Ормузский пролив и близко не похожи на довоенные показатели.
Скажем, 18 и 19 июня Ормуз в обоих направлениях прошли всего 20−25 крупных коммерческих судов (до войны было 120−140 в сутки), в основном индийских и иранских. Подавляющее же большинство судовладельцев просто боится того, что боевые действия в любой момент могут возобновиться, и корабли потопят. Боятся и страховые компании.
Даже на период «мира» Управление по контролю за Персидским заливом Ирана (PGSA) моментально заявило: «Все иностранные суда, желающие пройти через водную артерию, обязаны направлять Ирану запрос на транзит как минимум за 48 часов».
Иран отменил «сборы за услуги безопасности и экологии», но хитро добавил: «Агентство оставляет за собой право вводить их в будущем», пишет Financial Times. Это не «разблокировка», это передача ключей от пролива в руки Тегерана.
Иран и США подписали меморандум на «удаленке» — и каждый держал топор за пазухой
Обе стороны взяли паузу на пару месяцев, за которые надеются все-таки победить
Американская разведка, по данным CNN, пришла к шокирующему выводу: военная кампания Дональда Трампа против Ирана привела к обратному результату.
— Мы передали Ирану фактический контроль над проливом — а это оружие, более мощное, чем любая ядерная бомба, — с горечью заявил один из собеседников телеканала. Это открытое признание стратегического провала, замаскированное под «мирную сделку».
Иран это оружие использовал, как только появилась возможность: вчера Центральный штаб КСИР «Хатам аль-Анбия» объявил, что Ормузский пролив будет закрыт для прохода судов, сообщают Fars и Tasnim. Это решение распространяется на любые типы судоходства через стратегический пролив, и это «лишь первый шаг», с угрозой новых мер, «если агрессия продолжится».
В интервью Fars официальный представитель иранского МИД четко заявил: «Если хотя бы часть обязательств другой стороны не будет выполнена, под угрозой окажется весь меморандум в целом».
При этом Центральное командование США продолжает упрямо твердить, будто «безопасное судоходство по международному водному пути сохраняется» и что их силы «остаются в районе пролива для обеспечения свободы навигации». Это просто смешно. Как можно «обеспечивать свободу навигации», когда Иран заявляет о закрытии и пролив заминирован?
Если бы американские «миротворцы» действительно хотели мира, они бы первым делом одернули своего безумного «союзника» — израильский режим Беньямина Нетаньяху. Но Тель-Авив, верный своей натуре, сделал все возможное, чтобы взорвать хрупкое перемирие, еще не успевшее укорениться.
Американские спецслужбы давно бьют тревогу: политическое выживание Нетаньяху зависит от демонстрации того, что он не выведет израильские войска из Ливана, пишет NBC News. Израиль, даже соглашаясь на перемирие, цинично заявил американцам, что «армейские части не выведут из юга Ливана, где они удерживают так называемую буферную зону», пишет Reuters.
Таким образом, Израиль не хочет не только прекращать войну в Южном Ливане, но и прекращать его оккупацию после окончания войны. Сегодня это единственное «достижение» Тель-Авива, достигнутое в ходе войны с Ираном.