Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Способен ли русский «Рассвет» «вырубить» американский Starlink Илона Маска

«Капитан Очевидность»: Сергей Миронов призвал уничтожить работающую на ВСУ спутниковую группировку миллиардера из США

5069
Отечественная компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые спутники низкоорбитальной группировки «Рассвет»
Отечественная компания «Бюро 1440» вывела на орбиту первые спутники низкоорбитальной группировки «Рассвет» (Фото: Бюро 1440)
Материал комментируют:

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на пятом году специальной военной операции выступил с интересным предложением. Призвал «вырубить» систему спутниковой связи Starlink с тем, чтобы лишить Вооруженные силы Украины возможности использовать эту сеть для ударов по мирным российским городам.

«Мы воюем с коллективным Западом, который сделал ставку на победу путем ударов дронами и ракетами по нашим тылам. Производство этих видов вооружения там только увеличивается. Надо вырубать Starlink, ослеплять противника и добиваться коренного перелома в СВО», — заявил Миронов в интервью журналу «Национальная оборона».

Сами дроны и ракеты, отметил политик, «это лишь инструмент», наведение осуществляется с помощью спутниковой связи.

Читайте также
США снова решили дружить с Зеленским против России. На этот раз – при помощи ударов вглубь РФ США снова решили дружить с Зеленским против России. На этот раз — при помощи ударов вглубь РФ Владимир Васильев: Новая цель Трампа — политическое устранение российского руководства

«Не сомневаюсь, у России есть возможности для того, чтобы уничтожить эти спутники или серьезно затруднить их работу. Это вопрос не столько технический, сколько политический», — подчеркнул Миронов.

«США нам не друг», — констатировал парламентарий.

Это замечательно — на пятом году проведения СВО заявлять, что лишение противника связи — задача первостепенная. И что США — нам не друг. Вот только каким образом этот Starlink «вырубить»? Не топором же, честное слово. Тем более что группировка низкоорбитальных спутников космической империи Илона Маска насчитывает тысячи аппаратов, и их число непрерывно растет.

Вряд ли сам миллиардер хоть как-то рефлексирует по поводу того, что, предоставляя свою спутниковую связь неонацистскому киевскому режиму, он становится пособником его террористических атак, в результате которых гибнут наши граждане. «Ничего личного, только бизнес», как говорят американцы.

Между тем, о том, что в России ведется активная разработка специализированной низкоорбитальной спутниковой группировки, которая не уступает системе Starlink, а «может быть, даже чем-то и превосходит», сообщил недавно на встрече с участниками специальной военной операции в Кремле президент РФ Владимир Путин.

Отвечая на вопрос одного из бойцов о возможном появлении на российском рынке тяжелых БПЛА, управляемых через спутниковую связь, глава государства отметил, что первые спутники, способные решать такие задачи, были выведены в космос в 2023 году, а в «2024 — 2025 годах эта работа продолжалась». На данном этапе, по его словам, идет наращивание группировки и масштабирование производства.

«Работа не просто налажена, она идет с хорошим темпом, с хорошим качеством. Надеюсь, что и на земле вы это в ближайшее время почувствуете», — добавил президент.

Вероятно, речь идет о разработках российской частной компании «Бюро 1440». В марте она сообщила в своем тг-канале об успешном выводе на орбиту 16 низкоорбитальных спутников связи группировки «Рассвет», которая рассматривается как будущая альтернатива американской системе Starlink.

Аппараты, согласно данным портала Naked Science, оснащены связью на основе архитектуры 5G NTN, модернизированной системой энергоснабжения, межспутниковыми лазерными терминалами нового поколения и плазменными двигателями. В настоящее время все они разместились на высоте 800 км. К 2027 году количество спутников планируется довести до 250, а к 2035 численность группировки может превысить 900 аппаратов.

Оценить наши возможности в противодействии системе Маска, учитывая, что у нас на орбите 16 аппаратов, а у него более десяти тысяч, «СП» попросила военного эксперта Бориса Джерелиевского:

— Действительно, выступая перед бойцами СВО 12 июня, Путин имел в виду группировку «Рассвет». Эти аппараты разработала компания «Бюро 1440», которая достаточно длительное время подчеркивала исключительно гражданское коммерческое назначение своей системы. Но, как мы знаем, Илон Маск до недавнего времени тоже утверждал, что его проект создавался для интернета в Африке и не связан с обороной. А если его используют по-другому, то это уже не его проблемы, а непосредственно клиента.

При этом Путин прямо сказал, что спутниковая группировка «Рассвет» будет применяться не только в мирных целях, но и в интересах Вооруженных сил России.

Если сопоставить системы Маска и российской компании, то необходимо исходить из того, что мы внедряем данную систему значительно позже. Поэтому имели возможность проанализировать и в какой-то степени переработать опыт американцев.

«СП»: Поясните.

— Орбита наших спутников — 800 км, что на 300 км выше, чем у группировки Маска. И это обеспечивает большее покрытие, поэтому можно обходиться меньшей по численности группировкой. В принципе речь идет о создании орбитальной системы, которая обеспечит контроль дронов на значительном удалении и стабильную связь там, где отсутствуют наземные коммуникационные и навигационные сети.

Но, действительно, 16 аппаратов, тем более что один был выведен уже из строя, это недостаточно. Поэтому в ближайшее время группировка наша пополнится.

Читайте также
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и Минск?

«СП»: Миронов призывает выводить из строя спутники Маска или серьезно затруднять их работу. А у нас есть такие возможности?

— Вообще, по большому счету, удары по спутникам в космосе, это фактически «казус белли». Поэтому я не уверен, что есть такая политическая необходимость. К тому же, нанося удары по этим аппаратам, мы подвергает опасности и свои, поскольку оружие там не очень избирательно.

Хотя средства для уничтожения спутников или для ограничения их работы у нас есть. Вот что касается ограничения, эти средства, я думаю, вполне можно применять, и где-то, вероятно, уже применяют.

«СП»: Что это за способы?

— Используются системы РЭБ, лазерные комплексы, но все эти вещи, естественно, стараются не афишировать по понятным причинам. Хотя думаю, работы такие ведутся.

Прежде всего нам следует идти путем создания собственной полноценной орбитальной группировки. Потому что этого не избежать. О том, что это необходимо, говорилось еще до начала СВО. Но у нас тогда в ходу была шутка Рогозина про батут для американцев. В результате время упущено, а цена этого промедление — кровь наших бойцов и мирных жителей. Потому что все ударные системы противника так или иначе связаны со Starlink.

Еще один реальный шаг — это объявление закрытых зон для полетов вражеских самолетов-разведчиков, которые также наводят ударные системы врага и отслеживают результаты их применения. Однажды был момент, когда наш истребитель нейтрализовал американский беспилотник MQ-9 Reaper над Черным море. Думаю, что в этом смысле какая-то работа должна идти.

Естественно, всей политической картины мы, к сожалению, знать не можем. И не всегда нам понятны те или иные мотивы действий руководства. Но в бою необходимо доверять командованию, отсутствие доверия приведет к гибели.


Сводки СВО, новости и все самое важное о спецоперации на Украине, — в теме «Свободной Прессы».

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня