«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Серьезной атаке подверглась не только Москва. БПЛА летели и в другие регионы нашей страны.
Минувшей ночью, по сообщению Минобороны РФ, средствами ПВО были уничтожены 660 украинских дронов самолетного типа над акваториями Азовского и Черного морей, территориями Республики Крым, Астраханской, Белгородской, Брянской, Курской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тульской областей, Московского региона. Эту террористическую акцию ВСУ военные эксперты называют крупнейшей с начала года.
Десятки беспилотников атаковали столицу России этой ночью и утром. Мэр Сергей Собянин начал выкладывать информацию об этом в своем телеграм-канале в 4:29 по московскому времени. Сначала ПВО сбила 10 дронов, потом три, потом еще пять… На момент подготовки материала автор насчитал ровно 50 сбитых БПЛА, о которых рассказал Собянин. Данных о пострадавших и повреждениях в столице градоначальник не приводит. В трех столичных аэропортах вводили частичные ограничения.
«Искандерами» по Львовщине. Александр Лукашенко церемониться не намерен
Чем закончится противостояние Киева с Минском
Чувствительной получилась атака на Тульскую область. Губернатор Дмитрий Миляев рассказал в своем телеграм-канале про 73 сбитых беспилотника, потом еще про 84. И наконец про финальные 17. В сумме вышло 174 БПЛА.
Что касается пострадавших, то в сообщении в 7:44 Миляев информировал, что в Щекинском районе получил повреждения частный жилой дом, в результате пострадала женщина. Ей оказывают медицинскую помощь.
Есть повреждения на линии электропередач и на промышленном предприятии в Новомосковске, отметил губернатор. На месте работают сотрудники экстренных служб.
Традиционно досталось Белгородской области. Врио губернатора Александр Шуваев в ТГ-канале описал результаты налетов и артобстрелов. За минувшие сутки ВСУ 84 раза атаковали территорию региона.
Ударам подверглись областной центр, а также Белгородский, Борисовский, Валуйский, Волоконовский, Грайворонский, Губкинский, Корочанский, Краснояружский, Новооскольский, Ракитянский и Шебекинский округа. Шесть раз были применены реактивные системы залпового огня и артиллерия.
Еще четыре раза были произведены сбросы взрывных устройств с БПЛА. 113 беспилотников сбили и подавили. К сожалению, при атаке ВСУ в Краснояружском округе погиб мирный житель.
Под постоянной угрозой воздушного нападения остается и другой российский регион, граничащий с Украиной, — Брянщина.
Врио губернатора Егор Ковальчук на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил: «За прошедшие сутки над территорией области подразделениями ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневыми группами бригады „БАРС-Брянск“, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте, спецподразделениями Росгвардии уничтожен 171 вражеский БПЛА самолетного типа». О пострадавших данных не приводится.
Накануне Ковальчук проинформировал: «В Стародубском муниципальном округе ранены три мирных жителя. В селе Нижнее работники местного предприятия подняли подозрительный предмет, произошла детонация взрывного устройства. В результате нарушений правил безопасности трое мужчин получили минно-взрывные травмы и ранения различной степени тяжести. Все они оперативно доставлены в больницу, где им оказана медицинская помощь». Глава региона напомнил, как опасно приближаться к незнакомым предметам.
Воздушные тревоги и режимы беспилотной опасности последовательно вводились минувшей ночью и утром в разных городах — от Костромы и Вологды до Севастополя и Курска.
В Запорожской области удар БПЛА пришелся по зданию проектно-конструкторского подразделения Запорожской АЭС. Временные ограничения на прием и выпуск авиарейсов затронули аэропорты Калуги, Нижнего Новгорода, Саратова и еще нескольких городов.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша отчитался в ТГ-канале: «Силами ПВО уничтожены 7 БПЛА над территориями Боровского, Думиничского, Жиздринского, Малоярославецкого, Медынского и Перемышльского муниципальных округов. На местах работают оперативные группы. По предварительной информации, пострадавших и разрушений инфраструктуры нет».
Рязанский губернатор Павел Малков рассказал в телеграм-канале, что над его регионом ночью сбили всего два беспилотника. Пострадавших и повреждений нет.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в свою очередь проинформировал: «Минувшей ночью в ходе отражения воздушной атаки на Ростовскую область полтора десятка БПЛА уничтожены в семи районах области: Миллеровском, Чертковском, Неклиновском, Шолоховском, Боковском, Тарасовском, Усть-Донецком. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала».
Можно сказать, на этот раз мы сравнительно легко отделались. Хотя есть, увы, погибший в Белгородской области. Кроме того, пока нет конкретной информации по повреждениям предприятия в Новомосковске.
Тем временем ТАСС напомнил, что предыдущая крупнейшая с начала года атака беспилотников ВСУ на регионы России была отражена 17 мая. Тогда средствами ПВО были сбиты и перехвачены 556 БПЛА.
До разгрома ВСУ — 40 дней: «Если русские возьмут Константиновку, они победят»
Послушав американцев, Сырский угробил 10-тысячную «пожарную команду», свой последний элитный резерв
Конечно, невольно думаешь о том, сколько беспилотников ВСУ направят в регионы России следующей ночью. А ведь они полетят.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев 25 июня на странице в соцсети «ВКонтакте» подвел черту под информацией о результатах ракетной атаки на предприятие в областном центре, о чем «Свободная Пресса» рассказывала по горячим следам.
Итоговые данные таковы: «Поисковые работы на месте ракетной атаки 22 июня завершены. На данный момент общее число пострадавших составляет 68 человек, из которых погибли шесть: к огромному сожалению, последняя пропавшая без вести найдена под завалами без признаков жизни. До сих пор медицинская помощь оказывается 21 совершеннолетнему воронежцу в четырех больницах региона. Остальным пострадавшим (в том числе двум несовершеннолетним) госпитализация не потребовалась. Начались выплаты компенсаций родственникам погибших. Одновременно формируются списки тех, кто оказался серьезно ранен и также получит финансовую поддержку».
Напряженной остается ситуация с топливом, особенно в Крыму. 26 июня глава республики Сергей Аксенов проинформировал население на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: «Совместно с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым принято решение о подписании указов о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Решение принято в первую очередь для упорядочения вопросов экономического характера. Правовой режим ЧС позволяет максимально оперативно решать задачи по организации стабильного функционирования всех сфер, от которых зависит жизнеобеспечение населения».