Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Военный эксперт оценил угрозу России от поставок Польше американских систем ПРО Aegis Ashore

1099

Американцы поступают грамотно — они за очень дорого навязывают Польше покупать свое вооружение. Такую точку зрения высказал военно-политический обозреватель, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич, комментируя заявление Агентства по оборонному сотрудничеству, входящего в состав Пентагона.

Ранее Агентство по оборонному сотрудничеству сообщило, что Государственный департамент США одобрил возможную сделку по продаже Польше интегрированной системы ПВО и ПРО на сумму порядка 15 миллиардов долларов. Согласно заявлению, основными подрядчиками выступают компании Raytheon и Lockheed Martin. Как пояснили в Госдепе, эта продажа «не изменит основной военный баланс в регионе, и не скажется на боевой готовности США».

В свою очередь Андрей Клинцевич обратил внимание на циничность заявления американского Госдепа, накачивающего вооружением Восточную Европу.

«Если речь идет о системе противоракетной обороны Aegis Ashore, которая является сухопутной версией ракет-перехватчиков, являющихся морскими носителями, — установка этих комплексов на территории Польши представляет серьезную угрозу нашему ядерному паритету с Соединенными Штатами. То есть, США пододвигают свою противоракетную инфраструктуру максимально близко к нашей территории. Более того, мы знаем, что комплексы противоракетной обороны, с учетом программирования, могут быть, в том числе, и наступательным вооружением и использовать тактические ядерные боеприпасы и другие боевые части», — предупреждает собеседник «Свободной прессы».

Что касается системы ПВО, то здесь, по мнению военного эксперта, американцы хотят получить крупные контракты на поставки своих зенитно-ракетных комплексов Patriot: «Впрочем эти комплексы являются не самыми эффективными в мире. Применение этих ЗРК на Украине хорошо это доказало. Те же израильские комплексы „Стрела-3“, или французско-итальянские SAMP/T являются более технологичными».

Однако, поскольку поляки находятся в заложниках у Соединенных Штатов, они вынуждены закупать то вооружение, которое им навязывает Вашингтон, подчеркивает глава Центра изучения военных и политических конфликтов.

«Варшава берет вооружение в долг — у нее нет денег на покупку столь дорогого вооружения. 15 миллиардов — это по сути кредит, дополнение к десяти миллиардам на самолеты, а также в дополнение к такому же количеству миллиардов на танки. Сейчас поляки берут у Соединенных Штатов порядка 30 миллиардов долларов. Понятно, что вернуть эти деньги действующий бюджет Польши просто не в состоянии — нет у них такого количества заработков. Поэтому отдавать придется будущим поколениям», — резюмирует Андрей Клинцевич.

Новости дня
Цитаты
Сергей Пикин

Директор Фонда энергетического развития

Алексей Койтов

Председатель Союза потребителей Российской Федерации

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня