Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Немедленно»: генсек НАТО сделал заявление об американских войсках в Европе

2899
На фото: генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
На фото: генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. (Фото: Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press)

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что процесс сокращения численности американских войск в Европе начнется «немедленно». При этом он выразил надежду на то, что в случае полноценного военного конфликта США сделают «максимум» для защиты европейских стран-участниц альянса.

Комментируя ситуацию перед встречей министров обороны стран НАТО, Рютте подчеркнул, что передислокация войск не стала неожиданностью. По его словам, в альянсе заранее знали о планах Вашингтона, поскольку Соединенные Штаты вынуждены действовать на нескольких театрах одновременно и не могут распылять свои ресурсы.

При этом генсек альянса уточнил, что в реальности, если начнется война и будет активирована 5-я статья Вашингтонского договора о коллективной обороне, все государства НАТО, включая США, приложат максимум усилий, чтобы альянс мог эффективно вести боевые действия.

Ранее Рютте сообщил, что Владимир Зеленский не будет участвовать в отдельном заседании лидеров стран Североатлантического альянса на саммите в Анкаре.

Новости дня
Цитаты
Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

Николай Арефьев

Депутат ГД от фракции КПРФ, секретарь ЦК КПРФ

Фоторепортаж дня