«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Страны НАТО намерены собрать для Киева 140 миллиардов евро в ходе саммита в Анкаре. Об этом пишет Politico.
В проекте заявления европейские союзники обещают активнее участвовать в обеспечении обороноспособности континента. Речь идет, в частности, об инвестировании в средства для нанесения глубоких ударов, системы ПВО и БПЛА.
По информации издания, ожидается подписание крупных контрактов на миллиарды долларов и новые обязательства по наращиванию производства оружия. Генсек альянса Марк Рютте намерен сделать оборонную промышленность главной темой, чтобы представить Дональду Трампу экономические аргументы в пользу НАТО.
На саммите планируют подтвердить выделение Украине военной помощи на сумму 70 миллиардов евро, а также обязаться сохранить как минимум такой же объем поддержки в следующем году. При этом США, как ожидается, не будут участвовать в новом пакете финансирования, уточняет Politico.
Ранее журналист Такер Карлсон говорил, что украинский кризис является катастрофой для США.