«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков
Руководитель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики (УАВЭ) Станислав Игнатьев предостерёг, что ситуация с энергетикой в Киеве приобрела необратимый характер и повлечёт за собой массовые ограничения для потребителей.
По его оценке, ещё трое суток назад город вступил в необратимый для нынешнего лета период. Игнатьев пояснил, что речь идёт о системных отключениях как промышленных, так и бытовых клиентов. Он уточнил, что подобное уже дважды фиксировалось на левом берегу Киева, где оборудование подстанций облэнерго отключалось вследствие перегрузки и роста потребления, пишет МК.
Эксперт также сообщил, что бытовым потребителям грозят ограничения электроснабжения до пяти часов в вечернее время, когда солнце уже не светит, но жара ещё сохраняется, и вся нагрузка приходится на кондиционеры. Он напомнил, что эти приборы в масштабах всей страны добавляют к расходу энергии примерно 2,3 гигаватта в час.