«Сырой нефти много. Если отказаться от экспорта, мы останемся без бензина и денег...»
Игорь Юшков


Оптимизация российского здравоохранения привела к развалу медицинских структур. Исчезли социальная направленность, территориальная доступность квалифицированной помощи. Эти и другие проблемы на заседании «круглого стола» обсудили политики, врачи, независимые эксперты. Организатором встречи стали депутаты Московской городской Думы от фракции КПРФ.
Закрытие больниц, поликлиник, родильных домов, их шаговая недоступность, коммерциализация — вот лишь некоторые болевые моменты, на которые обратила внимание депутат Екатерина Енгалычева.
Концепция оптимизации — порочная, она, как медицинское обслуживание, формальна. Необходимо уходить от этого, сказал член Комиссии МГД по градостроительству и местному самоуправлению Михаил Тимонов.
Ежегодно на столичное здравоохранение из бюджета выделяются 530,5 триллионов рублей. Сумма — гигантская, могла бы создать эффективную социальную систему охраны здоровья, квалифицированной медицинской помощи. Но куда уходят эти средства? Елена Янчук видит угрозу в укрупнении медучреждений, расширении частных услуг.
Политик Олег Шереметьев причину многих «болезней здравоохранения» видит в структуре Фонда обязательного медицинского страхования. Врачи боятся назначать дополнительные обследование, анализы.
О качестве здравоохранения, последствиях оптимизации, что увидит врач за отведённые по нормативу 12 минут приёма — репортаж «Открытой студии».
Прямая ссылка передачи на YouTube
Смотрите все передачи СП-ТВ
Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы». Мнения, аналитика, репортаж
Михаил Делягин: Дефицит топлива можно ликвидировать за три недели — если захотеть
Алексей Рамм: Европа осталась без южной клешни
Пять идеологических гвоздей в гроб олигархов и либералов
Геннадий Зюганов, КПРФ: Главная провокация — война, объявленная русскому миру
Евгений Спицын: Крест на германском блицкриге поставила сталинская мобилизационная экономика
Денег нет, но вы лечитесь