Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

22 июня 1941 года: Дети той войны, поднявшие великую страну, были уверены — повторения не будет. Но ошиблись

Евгений Широков: «Знать не мог, что вместе с Левитаном буду со страною говорить»

1384
На фото: горожане слушают сообщение по репродуктору на улице 25 октября о нападении гитлеровской Германии на СССР, 1941 год.
На фото: горожане слушают сообщение по репродуктору на улице 25 октября о нападении гитлеровской Германии на СССР, 1941 год. (Фото: Евгений Халдей / ТАСС)

22 июня 1941 года у нашего народа не просто воспоминание о начале тяжелейших испытаний и потерь, но и до последнего времени, казалось бы, та самая пережитая страной красная черта, которую уже не дано будет нашей истории переступить. Но, поди ж ты…

Снова рвутся бомбы, снаряды, рушатся дома, гибнут люди, предки которых завещали нам беречь мир. Мне вспоминается рассказ моего старшего коллеги-журналиста о том, что ему довелось пережить в этот 22-й день июня 1941-го.

«Официального начала войны я не помню. Помню только, как в июне мама получила какое-то письмо, прочитала его и вдруг страшно закричала и упала ничком на кровать, спрятав в подушку распухшее от слез лицо. Вот так началась для меня война. Вернее даже не война, потому что я не понимал, что это такое».

Дети войны — это те, кого в хрупком возрасте больно обожгла Великая Отечественная, кто испытал в ту пору на себе не по годам совсем не детских тягот и лишений.

Читайте также
Эндрю Корыбко: Лукашенко ждет горячая неделя. Путина тоже. Пришло время трудных решений Эндрю Корыбко: Лукашенко ждет горячая неделя. Путина тоже. Пришло время трудных решений Ультиматум, который выдвинул Зеленский Белоруссии, истекает 26 июня

Их раннее взросление началось в самые тяжёлые военные годы, а молодость пришлась на совсем не простой период восстановления страны в послевоенный период.

Евгений Широков — как раз из тех детей войны, кого она не просто оглушила своим лихоимством, она ворвалась в его едва начатую жизнь всем своим самым зловещим образом. Мальчишка войны, разрушившей его родную деревню под Волоколамском, он вместе с дедом стоял на пепелище сожженного врагами дома, и память об этом, как он сам говорит, осталась в его сердце навсегда.

Известный советский и российский радио-и тележурналист прошагал в этой области длинный, насыщенный событиями путь профессионала.

Начав в 60-х годах прошлого столетия рядовым корреспондентом, он достиг высокой руководящей должности в отечественной телерадиокомпании. Так случилось, что мы с Евгением Петровичем знакомы уже много лет, я следил за его творчеством, начиная от создания радиостанции «Юность», которую он возглавлял.

Радовался популярности его «молодежки» (а это и КВН, и «Веселые ребята», и «А ну- ка, девушки, и «От все души», и «Что? Где? Когда?» — передача, живущая уже более сорока лет). А еще многочисленные друзья Евгения давно привыкли к его остроумным эпиграммам по случаю и просто без повода, замечательным стихам, которые вошли в несколько выпущенных им сборников.

Знаю, одной из постоянных тем, которой он всегда уделял особое свое творческое внимание, была тема войны и все, что с нею связано.

«СП»: Женя, этой весной журналистская судьба познакомила меня с блокадницей, в далеком детстве испытавшей на себе всю трагедию того времени. Меня это сразу вернуло к твоему рассказу о памятной тебе встрече с войной под родным для тебя Волоколамском. Ты удивительно подробно описал, помнится, тоже это в деталях…

— Самое начало войны, в моей памяти конечно, больше сохранилось по рассказам матери. Но и мне есть что вспомнить. Отца я потерял в три года, а мать в это время застряла в Москве. Сохранилось чудом в моем архиве рассыпавшееся от ветхости письмо маме от 14 октября 41 года.

Там едва различимы слова: «Бомбил крепко…» Это про то, как наше родное село Новое утюжили самолеты с черными крестами.

Позже все это и отзовется в стихах, которые стал писать еще в детстве, не ведая, что и станут путевкой в будущую профессию — на радио и телевидение.

До сих пор не могу, к примеру, осознать, как это можно было выдержать — в 30-градусный мороз стоять и наблюдать, как горит факелом, с жутким треском, наш построенный дедом дом.

То самое непосредственное испытание огнем войны — в прямом смысле помогло мне всю жизнь в журналистике оставаться верным теме. В моей памяти немало передач, которые не забываются. Но война — для меня случай особый.

Иногда сюжеты передач рождались случайно — например, когда в груде рулонов пленки с записями военных лет мне удалось найти коробку «Письмо на фронт». Какое же волнение я испытал, услышав голос человека, обращенный к четверым сыновьям, ушедшим на фронт и создавшим семейный танковый экипаж!

Редакции нашей молодежки удалось найти оставшихся в живых сыновей Цукановых, правда, не всех, а продолжение сюжета на радио заинтересовало телевизионщиков.

«СП»: Лично меня особенно взволновали твои воспоминания о работе над темой войны с дикторами, в частности, с Юрием Левитаном…

 — С ним мы вместе готовили передачу, посвященную 25-летию Победы. Много лет спустя я писал об этом в одной из своих поэтических книжек:

Помню, как с вниманьем неустанным

Слушал сводки — как без них прожить, —

Знать не мог, что вместе с Левитаном

Буду со страною говорить.

Не забыть мне ни Ольгу Высоцкую, ни Владимира Герцика, ни многих других. А как читала знаменитую «Минуту молчания» в День Победы Вера Енютина!

Она сумела воплотить святую миссию радио — соединить в День Победы сердца миллионов людей в благодарном скорбном безмолвии.

«Помните!!!» — это звучало набатом, отдаваясь в душе каждого человека, и страна замирала в благоговейном скорбном молчании. Его, наверное, никогда не забыть нашему поколению. Не потому ли звучащее слово Левитана-Енютиной, обращенное ко всем нам, стало эталоном самого высокого искусства…

«СП»: Женя, расскажи, пожалуйста, об уникальном масштабном документальном телесериале «Наша биография», посвященном 60-летию Октября. Тебе ведь тогда, как главному редактору молодежной редакции ЦТ поручили возглавить творческий коллектив, создававший киноэпопею из 60 серий.

Кстати, именно сейчас, этим летом можно уже отметить полувековой юбилей начала работы над ним.

Читайте также
Дмитрий Медведев: Никаких правил в отношении Киева, хватит с нас Гаагских формуляров, Зеленский давно на них плевал Дмитрий Медведев: Никаких правил в отношении Киева, хватит с нас Гаагских формуляров, Зеленский давно на них плевал В России анонсируют смену тактики СВО — церемониться больше не будут

— Помогали мне в этом уже хорошо известные стране Эдуард Сагалаев, Анатолий Лысенко, Галина Шергова — художественный руководитель сериала, целая группа сценаристов, режиссеров — всех не перечислить. Конечно, не забыть и замечательного артиста Малого театра — Юрия Каюрова. Над сериалом работали девять бригад, скрупулезно исследовавших документальную хронику, для того чтобы снять интервью с участниками событий.

Героями нашего сериала были и полярник Папанин, и летчик Маресьев, и первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Особо памятна мне серия, посвященная 1931 году. Одной и з его славных вех стал пуск построенного в тот год Харьковского тракторного. Тогда по одному из сел Винницкой области под названием Зозов на новеньком харьковском тракторе прокатился молодой механизатор Кирилл Шайдаюк. В глазах односельчан он выглядел как творец настоящего чуда. Но оказалось, что главные чудеса начнутся дальше.

Грянула война, и Шайдаюк ушел воевать, но прежде решил спрятать своего железного коня и закопал его в лесу. Прошагав всю войну в пехоте до самого Берлина, вернулся в родное сожженное и разграбленное врагом село. Увидев, как бабы пашут без коней, впрягаясь в плуги вместо тягловой силы, выкопал свой сбереженный первенец ХТЗ. Вот тогда и началась в селе новая жизнь, а тракторист Шайдаюк стал трудиться от зари до зари до тех пор, пока от областного начальства не пришло указание отправить его на пенсию, а железного друга — в Винницкий музей как легендарный экспонат.

Такую историю «раскопали создатели сериала «Год 1931-й», а главным его взрывным эффектом стала встреча Кирилла Шайдаюка в музее с любимым трактором. Материал произвел потрясающее впечатление не только на зрителей, но и на высокое начальство. Нам сообщили, что Шайдаюка представили к званию Героя Социалистического труда…

Последние новости
Цитаты
Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня