Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Нина Останина, КПРФ: Главная угроза национальной безопасности — бедность наших семей и нежелание власти видеть эту проблему

Почему Минюст озабочен демографическим здоровьем страны

506
Нина Останина, КПРФ: Главная угроза национальной безопасности – бедность наших семей и нежелание власти видеть эту проблему
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Материал комментируют:

Сожительство без регистрации брака несет угрозу безопасности страны, считает замминистра юстиции России Вадим Баланин. Чиновник посетовал на определенные изменение в последнее десятилетие характера семейных отношений.

«При этом число расторжений браков остается значительным. И такие тенденции, на наш взгляд, можно рассматривать как прямую угрозу национальной безопасности и демографическому здоровью нашей страны», — заявил замминистра на Петербургском международном юридическом форуме.

Так моя подруга, у которой сын уже школу заканчивает, а они с мужем, прожив вместе больше 20 лет, так и недошли до ЗАГСа, узнала, что создает угрозу безопасности.

Вадим Баланин также предлагает ввести единое определение термина «семья». «Ряд ученых сомневается в возможности и целесообразности легальной дефиниции, полагая, что семья — это больше категория социологическая, нежели чем юридическая.

Читайте также
Отравленные города: где в России самые опасные продукты Отравленные города: где в России самые опасные продукты «Это вы съели чего-нибудь». Советская шутка стала печальной реальностью

Но вместе с тем вот мы полагаем, что консолидация мнений и выработка согласованной позиции по данному вопросу представляются возможными и необходимыми для дальнейшего совершенствования семейного законодательства".

По данным статистики, с 2018 по 2022 год доля новых незарегистрированных браков в России составила 43,7% для мужчин и 38,7% для женщин от общего числа союзов, что примерно в 4 раза превышает показатели 2010−2014 годов. Дети вне зарегистрированного брака также стали рождаться чаще.

Можно много говорить о причинах складывающейся тенденции и ее негативных последствиях, но стоит ли при этом сгущать краски, заявляя о том, что отсутствие регистрации брака, да и разводы, угрожают демографии и безопасности страны? Каким образом?

— Угроза демографии действительно есть, но только не с этой стороны, — считает адвокат Дмитрий Аграновский. — Семей, детей действительно меньше, разводов больше.

Все очень просто — денег не хватает, люди обложены ипотеками. Тут один деятель заявил, что не надо ждать квартир от государства, надо самим зарабатывать, он в свое время на трех работах работал.

Положение с демографией в ближайшие годы будет только ухудшаться, потому что напрочь отвергается материальная составляющая и делается упор на духовные в наше абсолютно бездуховное время. Даже бездуховное со знаком минус. Материально иметь детей сейчас — это очень дорого.

Инициативы предлагаются одна другой нелепее. Сожительство запретить, разводы запретить, компьютерные игры запретить, сериалы (как сказал кто-то на днях- они неправильную модель поведения формируют).

«СП»: Про разные ценности мы в последнее время слышим каждый день. Но вот родители моей коллеги всю жизнь счастливо прожили, не регистрируя брак, родили и вырастили несколько детей. Так что ценнее — штамп в паспорте или большая дружная семья?

— Мне кажется, вообще здорово, когда люди живут вместе — регистрируя брак или не регистрируя. Сейчас не только у молодежи, а вообще у людей теряются коммуникативные навыки.

А жить с кем-то — это всегда система взаимных уступок. Даже если у вас кот или собака, а тем более то, что называется не очень хорошим словом «сожительство». Надо, чтобы коммуникативные навыки не утрачивались.

А так называемые традиционные ценности вообще не помогут поменять положение с демографией.

Я всегда привожу пример — фильм «Маленькая вера»: «Мы тебя родили, только чтобы квартиру без очереди получить». Вот как страдал народ при Советской власти.

Ипотека и семья, демография несовместимы. Дальше будет только хуже.

Председатель Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) обращает внимание, что миллионы наших граждан, которые по какой-то причине не оформляют свои отношения, с другой стороны, были в браке, потом развелись для получения пособий, теперь, попадая в категорию сожителей, угрожают национальной безопасности.

— На самом деле, главная угроза национальной безопасности — это, наверное, нежелание нашей власти понять, что нашей молодежи не достает базовых потребностей для создания семьи в виде жилья, гарантированной оплаты своего труда, который зачастую является высококвалифицированным.

Если взять, например, молодых ученых, аспирантов: разве это достойная оплата труда, которая позволяла бы принять решение о создании семьи? Что тогда говорить о студентах.

Хорошо, по беременности мы будем выплачивать пособие. А остальное? Ну, пока учатся, в семейном общежитии поживут (сейчас мы приняли норматив о студенческих семьях).

Читайте также
Укрощение огня: почему мы не готовы к профилактике серьезных природных бедствий Укрощение огня: почему мы не готовы к профилактике серьезных природных бедствий Сергей Верховец: Сибирская тайга горит из-за потепления климата

А окончили вуз, и что дальше? Куда они с ребенком из семейного общежития?

Сегодня главная угроза национальной безопасности — бедность наших семей и нежелание власти видеть эти проблемы, а уводить вопросы укрепления семьи только к вопросам семейных ценностей.

Я знаю Вадима Баланина, он курирует по линии министерства наш комитет. Он добрый, порядочный человек, многодетный отец, но заместителю министра, наверное, трудно судить о жизни миллионов российских семей, которые находятся сегодня за чертой или у черты бедности.

Совершенно очевидно, что доход замминистра существенно отличается от доходов большинства российских семей. Главная угроза российских семей — бедность и нищета.

«СП»: Так ли все-таки важна регистрация брака? Может люди сами должны решать, как им жить?

— Относительно сожительства скажу: жизнь идет вперед. То, что было осуждаемо в 19 веке, сегодня может становится нормой жизни. Такая молодежь — прежде чем принять решение, предпочитает попробовать хорошо это или плохо. Конечно, ничего хорошего в этом нет, но лезть в постель к молодежи не надо.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня