Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Спорт / Санкции
21 мая 2022 09:02

Глупый ЧМ-22 в Финляндии: Россию отстранили, теперь «сражаются» на площадке французы и британцы. Известные хоккеисты

Чемпионат мира терпит фиаско. Самая низкая посещаемость за последние 10 лет

20593

Обычно в мае внимание любителей хоккея в нашей стране приковано к чемпионату мира. Сейчас в финских Тампере и Хельсинки проходит очередной турнир. Россию на него не пустили.

ЧМ-2022 — первый крупный международный турнир после распада СССР, который проходит без нашей сборной. Но, в отличие от 1962 года, когда сборная СССР сама отказалась в знак протеста (вот были времена, и никто не мог заикнуться об отчислении нашей команды из международной организации) это было решение, на которое наша федерация никак не могла повлиять.

В конце февраля из-за всем известных событий в международном спорте поднялась волна против российских атлетов, и хоккей не стал исключением. Отказы играть с Россией, отстранить все наши команды, отобрать все турниры и даже приостановить наше членство в ИИХФ звучали из всех европейских стран — Швейцарии, Латвии, Финляндии, Чехии и т. д.

Представляете, теперь Латвия в хоккее решает нашу судьбу. Латвия! В хоккее!

«Мы сообщили, что Россия и Беларусь будут полностью исключены из международной хоккейной деятельности и что мы не будем играть против национальных сборных этих стран. Мы также заявили, что Россия и Беларусь не смогут принять участие в чемпионате мира среди мужчин в Тампере и Хельсинки в мае», — говорил глава Федерации хоккея Финляндии Харри Нуммела.

Читайте также

Опять же, хозяева турнира диктуют Международной федерации хоккея (ИИХФ), кто должен участвовать в турнире. И это принимается!

Поначалу оставалась слабая надежда, что наших хоккеистов всё-таки допустят до участия в чемпионатах, но под нейтральным флагом, однако санкции ИИХФ оказались максимально жёсткими. Россию изолировали полностью — отстранили все сборные на неопределённый срок и отобрали право проведения МЧМ-2023, который должен был пройти в Новосибирске и Омске. Аналогичному отстранению от всех турниров подверглась и Беларусь.

Оставался ещё ЧМ-2023, к которому в Петербурге строят самую большую хоккейную арену в мире, и президент ИИХФ Люк Тардиф в комментарии российской прессе даже заявлял, что хочет сохранять оптимизм и верить в то, что обстановка стабилизируется. Но в общении с европейскими СМИ у него был совсем другой настрой, и он говорил о возможном втором пакете санкций в отношении России. Они и последовали — в конце апреля наша страна лишилась петербуржского чемпионата мира.

И судя по всему, это ещё не конец истории — членство России в ИИХФ могут приостановить либо же вовсе исключить нашу страну из организации. Кроме того, специально созданный комитет по этике ведёт расследование против Федерации хоккея России (ФХР) и отдельно — против почётного президента федерации швейцарца Рене Фазеля (который до Тардифа не одно десятилетие возглавлял ИИХФ), за которыми также могут последовать дисциплинарные взыскания. Какие — неизвестно, но ничего хорошего это в любом случае не сулит. Если мы не изменим вектор.

ФХР, конечно, делает, что может — обжалует решение ИИХФ об отстранении сборных и лишении молодёжного и взрослого мировых первенств, но вряд ли это поможет.

— Это пустая трата времени. Сейчас нет никаких шансов на какие-то смягчения. Понятно, что надо пытаться, но мне кажется, что нужно было чуть потянуть время. Это надо делать, когда всё вокруг чуть успокоится. Тогда и разум восторжествует, — заявил чемпион мира в составе сборной России, бывший президент «Авангарда» Максим Сушинский.

Поэтому сейчас многим странно смотреть чемпионат мира без России, которая входит в шестёрку главных хоккейных стран и пока что продолжает занимать третье место в рейтинге ИИХФ. Но это новая реальность нашего мира. Причем речь о смотреть идет о других странах.

В России, насколько известно автору этих строк интерес упал на 95%. Кроме специалистов и спортивных журналистов он практически никому не интересен. И рейтинг трансляция на главном спортивном федеральном канале практически равен нулю. Раньше спрос возникал, поскольку чемпионат мира был важным событием для России. Как и для Белоруссии. В отличие от тех же Канады и США. Также он интересен в Чехии, Словакии, Швейцарии. Отчасти в Скандинавии. Но аудитория всё же там меньше.

Тем более интерес подогревался тем, что в последние годы многие российские энхаэловцы, вылетевшие на ранней стадии Кубка Стэнли охотно усиливали сборную.

Например, тот же Алесандр Овечкин. Такая фигура подогревала интерес к турниру со стороны всех любителей хоккея. Кстати, его «Вашингтон» вылетел и сейчас. Но теперь его, а также других игроков в Финляндии не увидят. И что? Просто российский канал заключал договор и рекламные контракты раньше и вынужден транслировать игры. А кому теперь интересны матчи Австрии, Италии, Франции?

Поэтому ажиотажного спроса на матчи в Финляндии не наблюдается. «Было много необязательных помех для международных продаж билетов. Во-первых, коронавирус, болельщики не знали, смогут ли они вообще добраться до места проведения ЧМ. Мы начали продажи 14 февраля, а потом наступило 24 февраля», — рассказывал генеральный секретарь турнира Хейкки Хиетанен.

Финские СМИ отмечали, что на посещаемости скажется не только отсутствие на турнире российских болельщиков, но также и вероятное нежелание жителей других стран ехать в соседнюю с нашей страну. Теперь эти неутешительные прогнозы находят своё подтверждение.

Издание Ilta Sanomat сообщал, что к старту турнира на матчи чемпионата мира продано около 350 тыс. билетов. Обычно около 15−25% зрителей приезжают из других стран, но на этом турнире эта цифра упала. «Причина не вызывает удивления. Исключение России и, в некоторой степени, Беларуси повлияло на число туристов. Пандемия также в какой-то мере остаётся фактором», — заключало издание.

Заполнить трибуны на чемпионате мира — это всегда непростая задача для организаторов, на это есть много объективных причин. Имеет значение ценовая политика — когда идёшь на хоккей один или в компании друзей, это ещё не так бьёт по кошельку, гораздо сложнее семьям с детьми. В этом случае поход на матч влетит в копеечку. Часть матчей проходит в рабочее время, да и интерес к играм разных сборных всегда будет сильно разниться. Максимальное внимание приковано к матчам хозяев турнира, но на другие матчи очередь из желающих не выстраивается.

С учётом всех этих факторов нынешнее мировое первенство проигрывает предыдущим. Если поднять статистику за последние 10 лет, пока что это худший ЧМ по посещаемости. Средняя посещаемость составляет примерно 5600.

ЧМ-2021 стоит особняком — он проходил в Риге без зрителей, а последним мировым первенством до пандемии была Братислава-2019. И там с посещаемостью всё было в порядке даже на матчах без участия сборной Словакии.

10-тысячный стадион им. Ондрея Непелы стабильно собирал по 8−9 тыс. зрителей, а на матчи восьмитысячной «Стил-Арены» в Кошице в среднем приходило по 6 тыс. болельщиков. Ещё лучше справились чехи (2015 год) и белорусы (2014), но в целом видно, что нигде посещаемость не опускалась ниже 60%. А у вышеперечисленных свыше 80%. В России — 2016 около 70%. Сейчас же едва переваливает за 50%. Понятно в плей-офф посещаемость вырастет, но вряд ли намного.

На ЧМ-2022 только сборная Суоми собирает более или менее полные трибуны, но даже действующие олимпийские чемпионы не дотягивают до аншлагов. Хиетанен видит проблему в том, что в будние дни финны играют в последнем слоте: «В выходные дни наши матчи начинаются в 16:20, эти игры могут посмотреть и дети. А вот начало в 20:20 — слишком позднее для маленьких зрителей. Несмотря на то, что мы являемся принимающей стороной, расписание составляет ИИХФ».

Читайте также

Матчи других команд и вовсе катастрофически проседают, даже по меркам хоккейного ЧМ. Большие бреши на трибунах есть даже на матчах топовых сборных как в Хельсинки, так и в Тампере, что уж говорить о менее интересных встречах?

И это ещё финны в последний момент сменили стадион в Хельсинки. Даже восьмитысячный «Ледовый дворец» собирает меньше 50% зрителей. Если бы группа «А» играла на 13-тысячной «Хартвалл-Арене», цифры выглядели бы ещё более удручающе.

Именно болельщики создают неповторимую атмосферу праздника хоккея, а когда их ужасающе мало, становится совсем грустно. Организаторы чемпионата мира стараются исправить проблему как могут — ввели большие скидки на билеты. Например, на матч Чехии с Великобританией квитки продавались вполцены, и всё равно более половины мест (7169 из 13 300) остались свободными. На один из главных матч группового этапа между Чехией и Швецией — билеты можно было купить со скидкой в 30%, сообщает сайт Suomi Kiekko.

Естественно, никто не говорит, что сборные Беларуси и России заполнили бы трибуны под завязку в каждом матче, но всё равно приток болельщиков из этих двух стран был бы несравненно больше, чем из Франции и Австрии, которых взяли на замену. Такими темпами ЧМ-2022 грозит полное фиаско. И опять же смешно, когда Россию в хоккее заменяют на Францию.

ИИХФ выстрелила себе в ногу, убрав Россию из чемпионата мира.

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня